Особое мнение
Футбол

«Астана» встретилась с худшей футбольной ОПГ Европы

«Астана» встретилась с худшей футбольной ОПГ Европы
news-banner7
mobile-news-top

В этом сезоне Лиги чемпионов «Астане» дико везет на колоритных соперников. Казахстанцы опять сыграют с клубом, который ежегодно дает путевку в жизнь десяткам футболистов. Но при этом частенько забывается и устраивает настоящий беспредел. Корреспондент Prosports.kz пригляделся к загребскому «Динамо».

Лучшие в своем деле

Модрич, Ловрен, Врсалько, Ковачич, Пьяца, Чорлука, Крамарич, Бадель и Едвай – треть (!) сборной Хорватии составляют воспитанники одной академии. Естественно, загребского «Динамо». Более того, по числу воспитанников в европейских сборных на ЧМ-2018 школа «синих» уступила лишь «Спортингу».

Еще раз: академия Загреба официально входит в пятерку лучших школ Европы. Компанию хорватам составляют ребята из «Барселоны», «Аякса», «Партизана» и того же «Спортинга».

Интересно, что «динамовцы» используют принцип, который когда-то пытался позаимствовать главный антагонист «Астаны» – «Кайрат». А именно: команды всех возрастов от U-12 до основы играют по одной и той же схеме.

Доминируют круче «Астаны»

Столичный клуб – непререкаемый гегемон в первенстве Хорватии. В ХХI веке «синие» забирали чемпионство 13 раз, в то время как их соперники – всего 5. С первых же лет после развала Югославии «Динамо» оказалось самым богатым хорватским клубом. Стабильное финансовое положение, которое и не снилось остальным командам, позволило загребцам уделить внимание постройке академии. Впоследствии «динамовская» школа стала сильнейшей в стране, и теперь она обеспечивает существование клуба.

Для полной уверенности «Динамо» подмяло под себя местные Федерацию и лигу. Руководящие посты заняли лояльные к клубу функционеры, а президент загребцев одно время был замом главы (!) Федерации. Конфликт интересов? Нет, не слышали.

Фанатская группировка «Динамо» Bad Blue Boys входит в топ-16 самых агрессивных «фирм» в мире

Привилегированное положение «синих» спровоцировало оппозицию. В Хорватии давно существует неофициальный союз, желающий уничтожить гегемонию «Динамо». Считается, что именно враги устроили судебное разбирательство против Загреба.

Заставили Хорватию ненавидеть Модрича

В одном из интервью директор академии «Динамо» Иво Шушак поведал об интересной системе, существующей в клубе:

– Удерживать футболистов крайне нелегко: европейские топы следят за самыми талантливыми юниорами уже с 8 лет. Чтобы оградить их, мы придумали оборонительную схему. Каждый ребенок подписывает контракт. Это делается для того, чтобы условные «Реал», «Барселона» и «Аякс» не могли его переманить. Если нашего парня все-таки сильно захотят подписать, придется заплатить 2 миллиона евро, а немногие рискуют отдавать такие деньги за совсем юных футболистов. Кроме того, трансфер осуществится, только когда игроку исполнится 18.

И такие хитрости для «Динамо», можно сказать, детские шалости. Пламя полыхнуло, когда за дело взялась прокуратура. Следователи выяснили, что руководство клуба во главе с экс-президентом Здравко Мамичем заставляли футболистов участвовать в аферах.

«Я делал это для того, чтобы «Динамо» могло беспрепятственно двигаться вперед»

Здравко Мамич

Наиболее известными жертвами/соучастниками стали Лука Модрич, Деян Ловрен, Матео Ковачич и Шиме Врсалько. В их контрактах были пункты, из-за которых футболисты обязаны либо всю карьеру перечислять часть зарплаты экс-президенту «Динамо», либо совершить один гигантский перевод. Модрич, например, при трансфере в «Тоттенхэм» получил от англичан 10,5 млн евро. 80% этой суммы он отдал Мамичу.

Удивительно, но Лука, сначала подтвердивший версию следствия, позже отказался от своих слов и принялся защищать бывшего президента. А фраза Модрича «Ne sjecam se» («Я не помню») стала национальным мемом.

Возбудили зрителей ЧМ-2018

«Динамо» во главе с Мамичем прилично вложилось в кандидата в президенты Хорватии Колинду Грабар-Китарович. Ту самую, что подогрела интерес к «шашечной» сборной.

Этот союз был выгоден обеим сторонам. «Динамо» надеялось на очередного политика, который будет прикрывать их темные делишки. А будущая миссис президент заручилась поддержкой самых мощных и радикальных фанатов в стране.

«Победы в футболе выковывают национальную идентичность так же, как и войны»

Первый президент Хорватии Франьо Туджман

Дополнительный интерес у Мамича вызывала политическая позиция Колинды. Удивительно, но эта симпатичная женщина представляет националистическую антисербскую партию HDZ, созданную Франьо Туджманом, военным преступником, ответственным за геноцид в Сербской Краине. А ультрас «Динамо» как раз славятся своими крайне правыми взглядами.

Легендарный прыжок Звонимира Бобана в полицейского во время бойни на матче «Динамо» – «Црвена Звезда». Позже этот удар стал символом войны Хорватии за независимость

Не подготовились к сезону

Загребцы еще не готовы к реальным битвам. Хорваты используют схему 4-3-3 и различные ее формации (от 4-1-2-3 до 4-5-1). Предыдущий тренер Марио Цветанович ставил более оборонительный футбол. Например, предпочитал использовать сразу двух опорников. Однако спустя месяц после суда над экс-президентом «Динамо» Мамичем наставника команды избили битами. Его место занял Ненад Бьелица.

Новый коуч, напротив, исповедует атакующий футбол. А подопечные его не до конца понимают. Плюс ко всему, Бьелица не смог привести игроков в форму к началу сезона. Особенно это проявляется в защите. Так, из трех голов, пропущенных в четырех матчах этого сезона, два – автоголы бэков.

Дело в том, что по замыслу Бьелицы четверке оборонцев помогает лишь один опорник. Эту роль вынужден исполнять Ариян Адеми, хотя должен был талантливейший Никола Моро. Однако молодой полузащитник травмирован и команде не поможет. Еще одним ударом стал вылет ключевого центрального защитника Филипа Бенковича.

В итоге, заводилами в «Динамо» стали Изет Хайрович и Марио Гавранович, которые на двоих поучаствовали в восьми голах команды. Однако необходимо отметить, что абсолютно все показатели у этих парней (от количества и точности ударов до процента выигранных единоборств) падают в 2-3 раза при переходе из внутреннего чемпионата в еврокубки. Этот факт не может не радовать болельщиков «Астаны». Ведь клуб из столицы Казахстана совсем непохож на аутсайдеров чемпионата Хорватии, с которыми «динамовцам» повезло встретиться на старте сезона-18/19.

С другой стороны, в атаке команда Бьелицы все так же сильна (11 мячей в 4 матчах). Однако немалую часть своих голов хорваты забили со стандартов, а этим «Астану» никак не удивишь.

Еще одним настораживающим фактором является отсутствие молодых игроков в составе «Динамо», которых прямо сейчас за большие деньги можно отправить в европейские топ-чемпионаты. Все загребские звездочки оказались травмированными.

Следовательно, единственный способ поддержать жизнедеятельность клуба на прежнем уровне – успешно выступить в Лиге чемпионов. А «Астана» – препятствие, которое загребцы обязаны снести. Либо сами попадут под горячую руку своих околопреступных боссов и неизвестных с битами.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии