Зимние

«Матч ТВ» покажет передачу в память о Денисе Тене 8 августа

news-banner7
mobile-news-top

8 августа в 20:55 на «Матч ТВ» состоится показ специального выпуска программы «Тает лед» с Алексеем Ягудиным, который будет посвящен памяти казахстанского фигуриста, бронзового призёра зимних Олимпийских игр 2014 года Дениса Тена, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

Денис Тен был самым молодым участником (16 лет) в мужском первенстве на Олимпиаде в Лондоне и первым фигуристом-одиночником из Казахстана, сумевшим пройти в финальную стадию соревнований на Олимпиаде. 19 июля 2018 года при попытке задержать грабителей спортсмен получил ранение, которое привело к его смерти.

В спецвыпуске «Тает лед» Алексей Ягудин, который близко дружил с Денисом, взял интервью у друзей спортсмена, его тренеров и известных фигуристов: актера Санжара Мади, режиссера и сценариста Игоря Цай, фигуристов Максима Маринина, Татьяны Тотьмяниной, Максима Транькова, Татьяны Волосожар, Ильи Авербуха, у первого тренера Дениса Елены Водорезовой и выдающегося тренера российского фигурного катания Татьяны Тарасовой, которая 6 лет работала с Теном.

Съемки спецвыпуска программы проходили в Москве, Сочи и Алма-Ате. Тренер Елена Водорезова рассказала, что будущему фигуристу нравилось кататься с самого детства. Самым близким другом, соратником и впоследствии менеджером для Дениса была его мама. Спортсмен гордился своей страной, хотел ее прославить и делал все, чтобы в Казахстане лучше узнали и полюбили фигурное катание. Елена Водорезова особо отметила высочайшую работоспособность Дениса, который мог тренироваться сутки напролет. Он жил фигурным катанием, очень тонко чувствовал музыку. Водорезова также рассказала о нем как об абсолютно бесконфликтном человеке, в жизни которого были только одни друзья.

Татьяна Тарасова назвала Дениса подарком для любого тренера. Она искренне любила фигуриста. «Ему не надо было объяснять, он впитывал информацию моментально, делал сразу», – рассказывает Тарасова. Татьяна Анатольевна призналась, что звонила маме Дениса за две минуты до его смерти.

«Денис был мне не просто знакомым фигуристом, а близким другом, – рассказывает олимпийский чемпион и ведущий «Тает лед» Алексей Ягудин. – Мы часто общались. Он всегда внимательно прислушивался к моим советам, как к словам старшего товарища. Когда я приезжал в Казахстан, то мы старались видеться. Мы с Денисом переписывались буквально накануне случившейся трагедии. Для меня было очень важно сделать эту программу в память о Денисе.

Известный в прошлом фигурист, серебряный призер олимпийских Игр Илья Авербух рассказал, что впервые встретился с Денисом на Ледовом шоу в Астане, которое он делал ко Дню города.

– Любая фраза Дениса начиналась со слова «спасибо». Он меня покорил своей тонкой интеллигентностью. Каким он был на льду, таким был и в жизни. Он писал музыку, хотел снимать фильм. Из него шла творческая энергия, и он бы точно ее реализовал», – вспоминает Илья Авербух.

Источник: matchtv.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии