Командные

Анна Яковлева: Триумф Гуанчжоу-2010 постараемся повторить в Джакарте-2018

Анна Яковлева: Триумф Гуанчжоу-2010 постараемся повторить в Джакарте-2018
news-banner7
mobile-news-top

Тренер сборной Казахстана Анна Яковлева рассказала, как команда готовится к предстоящим Азиатским играм, передает Prosports.kz со ссылкой на информационно-спортивный хаб.

- Наша национальная команда подходит к Азиаде в хорошей форме. В Джакарте постараемся повторить свой успех 8-летней давности и вновь порадовать соотечественников яркой игрой и золотыми медалями данных престижных комплексных состязаний. Наш тренерский штаб большое внимание уделяет тактическим построениям и психологической составляющей.

- Какие соперницы на континентальном уровне для нашей команды являются принципиальными?
- Это команды Японии и Китая. В этих странах развитию регби уделяется очень большое внимание. К тому же там, на хорошем уровне финансируется наш вид спорта. Сборные Японии и Китая имеют возможность заниматься в великолепных условиях и принимают участие на множестве международных турнирах. С японками мы играем в одной группе, поэтому настраиваемся на тяжелый бой и ставим перед собой цель обыграть их в очной встрече. Также довольно высокое качество регби демонстрируют представительницы Гонконга, с ними тоже будет интересно сразиться и проверить свои возможности на их фоне. Первостепенная задача на Азиаде, это выход из группы в следующую стадию турнира с первого места.

- Женская сборная Казахстана по регби-7 была близка к тому, чтобы выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, однако для решения данной задачи нашей дружине не хватило совсем малого. Какие перспективы вы связываете с главным стартами четырехлетия-2020?
- Надеемся, что в Токио мы сумеем квалифицироваться. Основанием такой веры служит возвращение нашего именитого тренера Валерия Попова, который после длительного перерыва с текущего сезона вновь возглавил нашу дружину. Именно при Валерии Игоревиче 8 лет назад нам удалось стать победительницами Азиатских игр, а также выиграть множество престижных международных турниров. Считаю, что Валерий Попов способен должным образом подготовить наших девушек к основным стартам сезона и добиться со сборной хороших показателей. В нашей команде сейчас сплав опыта и молодости. То есть молодым девушкам есть на кого равняться и с кого брать пример.

- Анна, на ваш взгляд, есть ли положительная динамика в развитии казахстанского регби или по сравнению с прошлыми годами этот вид спорта все еще находится в упадке?
- Регби – сложный вид спорта, контактный. Честно сказать, в нашем регби существует немало проблем. Одна из них, это слабая популяризация среди широких слоев населения. Мы идем по пути переманивания девушек из других видов спорта и адаптируем их под регби. Хорошую подпитку национальной сборной дают такие регионы как ЮКО, Алматинская, Жамбылская и Костанайская области. Костанай сумел воспитать для страны одну из ведущих регбисток Азии Людмилу Коротких, которая по своему потенциалу способна заиграть в сильнейших лигах мира. Одним из законодателей моды в женском регби является Алматы, где регулярно проходят игры внутреннего первенства, и имеются необходимые условия для плодотворного развития регби. Клуб «Алматы» - бессменный лидер чемпионата Казахстана уже на протяжении 18 лет, эти показатели четко характеризуют о нашем статусе в казахстанском регби. Нам очень здорово помогает акимат Алматы и местное управление физической культуры и спорта. Благодаря этому вниманию мы регулярно проводим сборы внутри страны и за рубежом, имеем возможность обкатывать девушек не только на республиканских турнирах, также выезжаем на соревнования за границу. В этом году наша команда выезжала на два сильных европейских турнира в Рим и Амстердам. Наш коллектив достойно представил Казахстан на этих стартах. В Голландии мы из 27 команд заняли второе место, а из столицы Италии нам удалось вернуться с золотыми наградами. Если бы наше регби находилось в упадке и не прогрессировало, то нам сложно было бы
рассчитывать на успех на таких представительных соревнованиях. Могу уверенно заявить, если бы хотя бы в половине регионов нашей страны уделяли бы развитию регби такое же внимание как в Алматы, то прогресс нашего вида спорта был бы более ощутимым! Надеемся, что в скором
времени так и будет…

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии