«Иртыш» и «Ордабасы» - в поиске, «Кайрат» и «Астана» - в гонке

«Иртыш» и «Ордабасы» - в поиске, «Кайрат» и «Астана» - в гонке
news-banner7
mobile-news-top

kz рассказывает о главных деталях 20-го тура чемпионата Казахстана.

Событие тура

«Иртыш» и «Шахтер» подходили к очной игре в схожем состоянии. Тур назад карагандинцы и павлодарцы синхронно сыграли вничью и этот результат восприняли, как очевидный успех. Оба клуба летом сменили тренеров и соответственно находятся на этапе перестройки.

Возвращение Димитрова в «Иртыш» интригует, ведь он подобрал совершенно разобранную команду. И вероятно для болгарина важно не только спасти клуб от вылета, но и стабилизировать ситуацию внутри, расчистить состав и создать определенный базис на будущее.

«Иртыш» подписал и уже задействовал двух новичков – Родриго (который играл за павлодарцев ранее) и Секу Уго. Первый вернулся в «Иртыш» успешно, забив важный гол. Кроме того, Димитров дал шанс юному Арману Кенесову, который по словам болгарина «перегорел, но у него есть потенциал».

Показательно, что нынешний «Иртыш» не смог после забитого мяча продержаться хотя бы десять минут и быстро пропустил ответный гол. Команда по-прежнему сырая и это подтверждает сам Димитров, который отметил, что после гола Родриго он надеялся на оборону «Иртыша», то есть идея была закрыться и терпеть до конца игры, и все это в матче с не менее кризисным «Шахтером». Сможет ли Димитров вернуть «Иртышу» прежний дух и боевитость – один из наиболее интересных и актуальных вопросов перед стартом третьего круга.

Сенсация тура

Очень прагматичный «Жетысу» подловил крайне эмоциональный «Ордабасы». Безусловно команде Огая немного повезло, но их изначальный план сработал почти идеально.

«Ордабасы» в союзе с таким экспрессивным тренером как Цхададзе, да еще и после долгожданной победы над «Кайратом» явно не хватало мотивации. Игроки шымкентского клуба пеняли на то, что кроме голов «Жетысу» ничего не создал, но кажется это вполне нормально, когда команда, уступающая в классе, да еще и на выезде, после двух голов, старается играть осторожно. Талдыкорганцы имели право поставить хоть два «автобуса», они исходили из своих возможностей. «Ордабасы» по-прежнему неубедителен в позиционной атаке, большинство голов шымкентской команды при Цхададзе рождаются из стандартов (прошедший матч не исключение), это бесспорно хорошая функция, но как мы убедились этого недостаточно даже против таких соперников, как «Жетысу».

К слову, прослеживается некая тенденция подобных неудач во время тренерской карьеры Цхададзе в Казахстане. В «Кайрате» грузинский специалист был практически безупречен в больших матчах премьер-лиги (в частности против «Астаны»), но порой терял очки с заведомыми аутсайдерами. Сейчас в «Ордабасы» прозвучал первый подобный сигнал и учитывая, что шымкентский клуб исторически является крайне рефлексирующим коллективом, можно предположить, что такие осечки не станут разовым случаем.

Закономерности тура

Лишь исключительные оптимисты ожидали от «Кайрата» яркой игры в игре с «Тоболом». Этот матч был неудобен и неуместен для обеих команд в контексте жаркой еврокубковой борьбы. Если матч с АЗ являлся всеобъемлющим праздником, то вот игра с «Тоболом» для «Кайрата» стала «похмельным утром».

Костанайцы на 90% сыграли резервным составом, алматинцы также произвели значительную ротацию, но игроков основы все-таки задействовали побольше. Домашние трибуны, более высокий класс исполнителей и понимание того, что терять очки уже нельзя в итоге склонили чашу весов в сторону «Кайрата». Исаэль забил красивый и важный гол, вновь подтвердив статус одного из лучших легионеров клуба в истории.

«Астана» была менее подвержена эйфории после своей победы в еврокубках, поскольку характер столичного коллектива всегда отличался хладнокровностью и сдержанностью. Но, впечатляет даже не пресловутый опыт «Астаны», а скорее нынешний подбор игроков. Не зря Григорчук сказал в отношении кадровой политики, что о большем мечтать он не мог. Когда есть возможность выпустить свежую пару защитников в лице Логвиненко и Малого (к слову, оба отличились в игре с «Атырау») или обновить атаку Джуниором Кабананга и Бактиером Зайнутдиновым, то сомнений в ресурсах «Астаны» точно не остается. И да, это может стать серьезным преимуществом столичного клуба в борьбе за чемпионство, ведь у «Кайрата» столь мощных резервов не наблюдается.

«Трех человек обыграли, как фишки». 5 цитат тура

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии