Денежный октагон
ММА

Ночь легковесов

Ночь легковесов
news-banner7
mobile-news-top

Джереми Стивенс – Жозе Альдо

Смешанные боевые искусства. UFC

29.07.2018, 06:30

Джереми Стивенсу 32 года, его рост – 174 см, а размах рук – 180 см. Альдо является практически ровесником Стивенса – ему 31 год, а вот что касается антропометрических данных, то бразилец хоть и немного, но уступает своему будущему сопернику – его рост – 170 см, а размах рук – 178 см. Несмотря на сравнительно молодой возраст, оба бойца считаются «мастодонтами» ММА.

Американский боец – обладатель антирекорда UFC, он имеет наибольшее количество поражений в сильнейшем промоушене – 13! Если взглянуть на графу «победы» в послужном списке Стивенса, то их у него 15. Вы только вдумайтесь, Джереми провел аж 28 поединков в «клетке» с элитой ММА! Его тело сделано из железа, иначе это не объяснить. Однако процентное соотношение побед и поражений в 28 проведенных боях говорит, прежде всего, о крайней нестабильности Стивенса, а уже потом о его умении преодолевать неудачи. Хотя, объективности ради, нельзя не отметить, что в последних трех поединках американец словно переродился – Джереми очень умно перебил Гилберта Мелендеса, не стал форсировать события в бою с Ду Ху Чоем, аккуратно закладывая свои мины, что привело к нокауту корейца во втором раунде, а затем Стивенс терпеливо выждал свой момент в поединке с Джошем Эмметом. Сегодня можно с осторожностью говорить о том, что Стивенс, наконец, нашел себя и все еще способен перезапустить карьеру.

Жозе Альдо – старый лев, экс-чемпион UFC в полулегком весе, за плечами которого беспроигрышная серия длиною в 10 лет и 7 успешных защит титула, и только всемогущий Конор Макгрегор за каких-то 13 секунд сумел прервать гегемонию бразильца. Да, Жозе довольно быстро вернул себе титул в поединке с Фрэнки Эдгаром, но также стремительно его потерял – Макс Холлоуэй не только отнял пояс у бразильца, но и заставил всех признать, что пик карьеры Альдо, который перестал прогрессировать, позади.

Легендарный бразилец провел немало тяжелых, изнурительных поединков, растрачивая здоровье и способность держать удар. А Стивенс не просто бьет – он отрывает соперникам головы. Оба бойца избегают борьбу, потому следует ожидать, что поединок пройдет в стойке, а «на ногах» преимущество американца очевидно.

Победа Стивенса за 1.9

Досрочная победа Стивенса за 2.5

Эдди Альварес – Дастин Порье

Смешанные боевые искусства. UFC

29.07.2018, 07:00

Эдди Альваресу 34 года, его рост – 175 см, а размах рук – 180 см. Порье моложе своего будущего соперника на 5 лет, а вот в части антропометрических данных бойцы сохраняют паритет – не думаю, что трехсантиметровое превосходство Бриллианта над Альваресом в размахе рук можно назвать существенным преимуществом.

Бесшумный убийца и Король подземелья является, на секундочку, бывшим чемпионом UFC и двукратным триумфатором Bellator. Однако дебют Альвареса в сильнейшем промоушене нельзя назвать удачным – в первом же бою американский боец с ирландско-пуэрториканскими корнями уступил грозному Дональду Серроне. Судя по дальнейшим событиям, поражение от Ковбоя только раззадорило Эдди – он выдал мощный спурт из побед над Гилбертом Мелендесом и экс-чемпионом Энтони Петтисом, пробив себе дорогу к титульному бою с Рафаэлом Дос Аньосом. Что уж говорить, свой чемпионский шанс Альварес использовал сполна – бразилец был отправлен в нокаут уже в первом раунде, а Бесшумный убийца вошел в анналы истории, как первый боец, ставший обладателем поясов Bellator и UFC. Но, как говорится, недолго музыка играла. Первая же защита титула и мир приветствует нового чемпиона – Конора Макгрегора. После поражения от ирландца появление Альвареса в «клетке» стало событием чрезвычайной редкости – Эдди провел всего два поединка с ноября 2016 года, добыв победу нокаутом в бою с «рубакой» Джастином Гэтжи и не закончив выяснение отношений со своим будущим оппонентом – Дастином Порье – бой признали несостоявшимся после запрещенного удара Эдди Альвареса.

Кстати, о Порье. Бриллиант начал карьеру в полулегком весе, но, получив оплеуху от Макгрегора, спешно ретировался в «лайтвейт» и не прогадал. В легком дивизионе он одержал 7 побед в 9 боях – один поединок признали несостоявшимся, а в другом Дастин проиграл лаки-панчем Майклу Джонсону. Среди жертв, павших от рук Порье, числятся такие топовые бойцы, как Джим Миллер, и все те же Энтони Петтис и Джастин Гэтжи.

Упомянутый поединок Альвареса и Порье, который состоялся в мае 2017 года, оставил много вопросов, и кто его знает, чем бы все закончилось, если бы судьи не остановили бой по причине «нелегального» удара коленом в голову лежачему Дастину. В том поединке инициатива то и дело переходила от одного бойца к другому – на старте Бриллиант перебивал Эдди, и когда казалось, что вот-вот виктория достанется Порье, Альварес шальным ударом изменил ход противостояния, но, увлекшись, применил запрещенный удар. В целом, первый бой Порье и Альвареса подтвердил предположения экспертов – равный поединок комбинированных бойцов, большая часть которого пройдет в стойке. Думаю, предстоящее сражение не удивит нас новшествами в арсенале и тактике бойцов – оба здорово защищаются от «тейкдаунов», потому бой вновь пройдет «на ногах». Было бы глупо спорить, что Порье более свежий, техничный и зрячий боец, но Альвареса практически невозможно сломить психологически – если Эдди чувствует, что оппонент его перебивает, он всегда способен собраться и дать сдачу, понятия «сабмишен» нет в толковом словаре Бесшумного убийцы. Альварес часто бьет наобум, но главное – он попадает, а основная проблема Порье – слабая челюсть, потому любой сильный удар может серьезно пошатнуть Бриллианта. Таким образом, сложив все за и против, я так и не смог определиться с фаворитом предстоящего боя, отчего предлагаю рискнуть сделать ставку на железный дух и опыт Эдди Альвареса.

Победа Альвареса за 2.41

Досрочная победа за 2

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии