«Тобол» обыграл «Пюник» благодаря чудо-голу Федина

Prosports.kz о матче «Тобол» -«Пюник».

Пройдя в первом раунде квалификации грузинский «Самтредиа» — обыграв его 1:0 дома и 2:0 в гостях, «Тобол» подходил к матчу против армянского «Пюника» в хорошей форме. Костанайцы не знали поражений уже на протяжении шести матчей, однако справедливо будет отметить, что «Тобол» сыграл вничью половину этих встреч.

«Пюник», в свою очередь, также готовился к матчу полный уверенности в своих силах – армяне выиграли три последних матча в чемпионате и не пропустили ни одного гола в этих играх.

Несмотря на неплохую форму ереванцев, «Тобол» являлся явным фаворитом встречи по мнению букмекеров, поэтому на глазах родных болельщиков все ждали от костанайцев только победы.

Главный тренер «Тобола» Владимир Никитенко не сильно удивил составом на игру – у команды уже сформировалась отложенная схема с пятью защитниками, которая приносит результат, поэтому сильные перестановки и не требовались.

Первые минуты матча проходили в неспешном темпе – команды не создавали реально опасных моментов. «Тоболу» отсиживаться было никак нельзя, так как дома нужно добывать хороший результат – дело в том, что ответная встреча назначена на очень неудобный день - 31 июля. То есть ровно через сутки после матча с «Кайратом».

Гости выжидали свой первой шанс и получили его после того, как «Тобол» потерял мяча на своей половине поля. В итоге сфолил в отборе Азат Нургалиев и армяне получили шанс на исполнение штрафного. К счастью, мяч ушел выше ворот.

«Тобол» в ответ поднасел на ворота «Пюника» и несколько раз мяч проходил по касательной к воротам. Не хватало хозяевам «остроты» - удары и последние передачи были недостаточно опасными, а без таковых счет не открыть.

В первом тайме гости удачно сдерживали атаки «Тобола», которые не несли за собой серьезную опасность.

Однако, второй тайм начался с мяча, который может смело претендовать на звание «лучший гол года» - Максим Федин получил мяч на правом фланге и не имея много поддержки решил самостоятельно решить эпизод. Отличный выбор! Игрок забил мяч «шведкой» а-ля Рикардо Куарежма – 1:0.

«Тобол» на забитом мяче не успокоился и продолжал идти вперед. Несмотря на пару неудачных атак, подопечные Никитенко получили свое вознаграждение - чудовищную ошибку допустил вратарь гостей, выбив мяч прямо в Азата Нургалиева и снова трибуны взревели – 2:0.

Казалось, идеальный результат был добыт, да и «Пюник» не выглядел командой, которая может что-то придумать в последние минуты, но стоило допустить Жулпе нелепую ошибку, так на рандеву с вратарем остался форвард гостей Корян. Игрок возможности не упустил и размочил счет – 2:1.

Матч на этом закончился и «Тобол» добыл не идеальную, но все же победу.

Напомним, что ответный матч пройдет в Ереване уже 31 июля. Если костанайский клуб выйдет в третий отборочный раунд, там он сыграет с победителем пары «Маккаби» Тель-Авив (Израиль) — «Раднички Ниш» (Сербия).

«Тобол» - «Пюник» 2:1 (0:0).

Голы: Федин 49, Нургалиев 80 - Корян 90.

«Тобол»: Непогодов, Кассай, Мирошниченко, Дмитренко, Квеквескири, Нургалиев (Жаринбетов 90), Канкава, Жулпа, Быстров (Нусербаев 68) , Федин, Лескано (Турысбек 72).

«Пюник»: Кобозев, Григорян, Аветисян, Конате (Корян 69), Трусевич, Аракелян (Овсепян 62), Войнов (Богатырев 81), Дмитриев, Айрапетян, Кадио, Жестоков.

Предупреждение: Айрапетян 20

Главный судья: Юрий Фришер (Эстония)