Борьба

В Казахстане снимут спортивную драму о Жаксылыке Ушкемпирове

news-banner7
mobile-news-top

На киностудии «Казахфильм» прошла защита кинопроекта под рабочим названием «Жеңімпаз», в ходе которой творческая группа подробно рассказала о проделанной работе и о готовности выйти на съемочный период. Автором сценария и режиссером-постановщиком фильма выступил Бахыт Каирбеков, автор более ста документальных картин, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.

Спортивная драма расскажет о судьбе и жизни Героя труда РК, советского борца греко-римского стиля, Чемпиона мира, Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта СССР (1980), Заслуженного тренера Казахской ССР Жаксылыка Ушкемпирова.

- Это моя первая работа в жанре художественного кино. Фильм о Жаксылыке Ушкемпирове – первом казахе – олимпийском чемпионе, борце в весовой категории до 48 кг. Это история о борце, которому долгое время не давали шанса выступать на международных аренах. Имея все возможные награды соревнований на уровне страны, на мировую площадку впервые он
вышел лишь на Олимпийских играх в Москве в 1980 году. В фильме будет показан весь путь становления спортсмена: от мальчишки из южного казахского аула, до триумфа борца на Олимпиаде-80, когда весь СССР приветствовал первого чемпиона страны, - сказал режиссер картины Бахыт Каирбеков.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии