Околофутбольная
Футбол

Лучшие игроки ЧМ-2018

Лучшие игроки ЧМ-2018
news-banner7
mobile-news-top

Обладатель «Золотого мяча» и лучший молодой футболист ЧМ.

«Это будет турнир Месси!» - кричали одни. «Роналду затащит и станет лучшим!» - убеждали другие. «Пришло время Неймара!» - восклицали третьи. А «Золотой мяч» ЧМ-2018 отправился к Луке Модричу, чья игра на протяжении всего форума была близка к гениальной.

В клубе его блестящие выступления воспринимаются как должное и часто остаются невоспетыми: слишком много внимания перетягивают распиаренные партнеры. На чемпионате мира все увидели, как важны функции Модрича и на каком высочайшем уровне он их исполняет. Трудно найти более универсального и думающего игрока.

В сборной Хорватии сложилась самая благоприятная для него ситуация: крепкий и опытный костяк; новый молодой тренер, хорошо чувствующий коллектив; наконец, отсутствие завышенных ожиданий. Если от «Реала» в каждом матче требуют победы, а любое поражение воспринимается как начало кризиса, то сборную Хорватии расценивали как добротного середняка, к тому же попавшего в «группу смерти». «Шашечные» играли без бремени ответственности, и с таким вожаком, как Модрич, все получилось даже лучше, чем можно было предположить.

«Я и до матча с Англией был уверен в том, что Лука должен взять «Золотой мяч», а теперь убежден в этом еще больше: он идеально контролировал игру во втором тайме и в дополнительное время, хотя это могли заметить не все. Пока в Англии не будет центрального полузащитника такого класса, футбол не вернется домой», - считает тренировавший Модрича в «Тоттенхэме» Харри Реднапп.

Против универсализма и скорости мысли Луки никто не смог толком ничего противопоставить. Кто-то пытался его запрессинговать - Лука изящно выбирался за счет дриблинга или тонкого перепаса накоротке. Другие окапывались на своей половине поля - Модрич смещался глубже в центр и вскрывал оборону длинными передачами во фланги. Единственный укол в его сторону сделал вратарь датчан Каспер Шмейхель, отбивший пенальти от Модрича на 116-й минуте встречи. Но это лишь отсрочило неизбежное.

Лука определял игру своей команды и направлял ее в нужное русло. По ходу матчей он тонко анализировал происходящее и принимал решения о смещении в ту или иную зону или нагружая тот фланг противника, где замечал брешь. Златко Далич дал своей «десятке» свободу и лишь корректировал действия остальных с учетом интеллектуальной работы Модрича. Она не всегда находит отражение в статистике, но ее значение колоссально.

Дажу монстру опорной зоны Н'Голо Канте, отменно отработавшему по Месси и Де Брюйне, не хватило навыков, чтобы закрыть хорвата. Франция оказалась сильнее по общему классу исполнителей, однако по влиянию на игру и умению развернуть атаку, поддерживая при этом необходимый баланс в центре поля, Модричу не было равных. Луке уже 32 года - здорово, что хотя бы сейчас его уникальность оценили по достоинству. «Золотой мяч» попал в правильные руки.

Самый многообещающий футболист в мире, новый Пеле, талисман сборной Франции. Так отзываются о Килиане Мбаппе, ставшем чемпионом мира в 19 лет. Форвард «Пари Сен-Жермен» - символ нового поколения во французском футболе.

«1998-й был великим годом для французского футбола. Это год рождения Килиана». Огромный портрет Мбаппе с этой надписью появился на въезде в Бонди. В этом неблагополучном пригороде Парижа вырос лучший молодой игрок ЧМ-2018, удостоившийся похвалы самого короля футбола Пеле.

Когда Франция выиграла свой первый чемпионат мира летом 1998 года, Килиана Мбаппе еще не было на свете. Тот финальный матч, кстати, прошел на «Стад де Франс» - совсем недалеко от Бонди.

Футболист родился в семье спортсменов, которые сумели рано оценить и развить его талант. Отец Килиана Мбаппе Вилфрид родом из Камеруна - работал футбольным тренером в Бонди. Его мать Файза - алжирского происхождения, бывшая гандболистка. Килиан попал в одну из лучших французских футбольных академий «Клерфонтен».

В 2012 году, когда Мбаппе было 14, у него появилась возможность перебраться на учебу в «Реал Мадрид» по приглашению самого Зинедина Зидана. Но Килиан и его отец решили отказать испанскому клубу: все-таки это подразумевало переезд в другую страну, смену языка, школы, изменение всей жизни.

Уже через два года Мбаппе подписал свой первый профессиональный контракт с «Монако», где побил рекорды знаменитого Тьерри Анри и выиграл чемпионат Франции. В 2017-м перешел «Пари Сен-Жермен» на правах аренды до конца сезона 2018 года. Парижский клуб обязался выкупить форварда у «Монако» за 180 миллионов евро. В этом случае Мбаппе станет вторым самым дорогим футболистом в истории после бразильца Неймара, который перешел в тот же ПСЖ за 222 миллиона.

В 2016 году Мбаппе в составе молодежной французской сборной уже выиграл чемпионат Европы. Он забил решающие два гола Португалии в полуфинале. Тренер сборной Франции Дидье Дешам впервые пригласил его в марте 2017 года на матч против Люксембурга. А свой первый гол за сборную Мбаппе забил на матче отборочного турнира ЧМ-2018 против Нидерландов 31 августа 2017 года. Тогда молодой игрок вышел на замену на 76-й минуте и забил в дополнительное время.

Юный футболист показывает умный, техничный и одновременно взрывной футбол. На ЧМ-2018 Дешам предоставил Мбаппе карт-бланш и не разочаровался. На счету Мбаппе по итогам турнира четыре гола, в том числе один в финале.

Свои качества молодой футболист особенно ярко продемонстрировал на матче Франция-Аргентина, забив два гола на 64-й и 68-й минуте. Мбаппе повторил достижение Пеле 60-летней давности: стал первым с 1958 года молодым футболистом, оформившим дубль в плей-офф мирового первенства. Пеле тогда, правда, было 17. Король футбола уже написал, что если Килиан продолжит в том же духе и будет повторять его рекорды, ему «придется стряхнуть пыль со своих бутс».

Не осталась без внимания и скорость Мбаппе. Сначала СМИ написали, что на матче с Аргентиной он разогнался до рекордных 37 км/ч. Позже FIFA заявила, что Мбаппе разогнался «всего» до 32/4 км/ч. Для сравнения: средняя скорость Усэйна Болта в его рекордном забеге на 100 метров - 37,58 км/ч.

Многих удивляет зрелость суждений 19-летнего футболиста, который шутит на пресс-конференциях и цитирует Камю. А еще его скромность в любых обстоятельствах. На комплименты Пеле, например, он ответил: «Король всегда останется королем». А когда уходил в ПСЖ, написал трогательное послание болельщикам «Монако»: «Вы можете быть в гневе, можете меня ненавидеть или даже освистать меня, но не можете помешать мне вас любить».

Мбаппе привязан к своей семье и к своему родному городу. Не так давно он встречался с молодыми футболистами в местной гимназии и говорил, что хочет быть для них примером. В Бонди Мбаппе - супергерой и всеобщий любимец. Его называют «принцем Бонди». Еще до ЧМ-2018 на одном из зданий здесь был его монументальный портрет с надписью «Бонди - город возможностей».

А еще Мбаппе - попечитель фонда, который продвигает спорт среди детей в больницах и детей-инвалидов. Он решил передать этому фонду все свои премиальные с этого чемпионата мира и договорился с французской Федерацией футбола, что на благотворительность будут идти все премиальные за каждый его матч в составе сборной. В среднем премия за матч за сборную составляет около 20 тысяч евро, отмечает газета L'Equipe. А за победу в финале чемпионата мира полагается по 300 тысяч евро.

После ЧМ-2018 появились майки с надписью Liberte, Egalite, Mbappe (Свобода, равенство, Мбаппе). А популярное девичье трио L.E.J записало песню с таким названием.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии