Красавицы жаркого юга
Другие

«Увидев, чем я занимаюсь, мама застраховала мою жизнь»

«Увидев, чем я занимаюсь, мама застраховала мою жизнь»
news-banner7
mobile-news-top

Единственная флайбордистка Казахстана Динара Абдурахимова в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz рассказала о том, как попала в этот экстремальный вид спорта, о своем первом чемпионате мира и планах на будущее.

Флайборд представляет собой полеты на специальной доске над водой, приводимые в движение за счет реактивной силы потока воды, нагнетаемого подключенным к флайборду гидроциклом или создаваемой воздушно-реактивными двигателями, работающими на керосине и прикрепленными к флайборду.

- Расскажите, как вы стали заниматься флайбордом.

- Когда мне было 18 лет, я уехала из родного Шымкента, путешествовала по Европе и работала в цирке. Четыре года я наблюдала за соревнованиями по флайборду. Была в роли зрителя. Мой молодой человек Дэймон Риппи - чемпион мира по флайборду. Все друзья занимаются этим видом спорта. Как-то они предложили мне встать на доску и сняли это на видео. Его увидели представители Турции и предложили мне выступить у них на соревнованиях. Получается, это был мой первый старт в карьере. Тогда я заняла 3 место. В Турции мне предложили выгодный контракт. Я продолжаю выступать за Казахстан, но спонсирует меня полностью федерация Турции.

- Занимались ли вы до этого какими-нибудь видами спорта?

- В детстве занималась танцами. А также пробовала себя в журналистике.

- Как родители отнеслись к вашим тренировкам?

- Папа уже привык к моим экстремальным занятиям, а мама после того, как увидела, каким именно спортом я занимаюсь, застраховала мою жизнь (смеется).

- Как вы оцениваете свое выступление на чемпионате мира?

- Я впервые представила Казахстан на чемпионате мира по флайборду. Не могу сказать, что выступила отлично, но и неплохо. В итоге заняла 4 место. Считаю, что для первого раза это неплохой результат.

- Где активно развивается флайборд?

- В основном он сильно развит в Европе. В странах СНГ только набирает популярность. Если в Казахстане государство поддержит его развитие и найдутся средства на это, то флайборд будет активно развиваться и в нашей стране. Я бы хотела, чтоб наш народ узнал о таком красивом виде спорта.

- Насколько флайборд дорогой вид спорта?

- Он не из дешевых видов спорта, но в пределах разумного. Основное, что нужно - это водный мотоцикл, который стоит примерно 21 000 евро. Весь инвентарь для полета обойдется в 7 000 евро. Но этого хватит, как минимум, лет на пять.

- Это травмоопасный вид спорта. Сталкивались с травмами?

- Если соблюдать технику безопасности, то не так опасно. Флайборд – это экстрим. И все знают, на что идут. Серьезных травм я избежала. Конечно, были ушибы и ссадины. Но сейчас чувствую себя отлично.

- В каких еще соревнованиях примете участие в этом году?

- В августе будет фестиваль в Москве, в сентябре состоится чемпионат Турции, в октябре - соревнования в Корее и Италии.

- Вы надолго в этом виде спорта?

- Буду заниматься, пока есть возможность. Хочу поднять флаг Казахстана на высшую ступень пьедестала почета.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии