«Астана» обыграла «Мидтьюлланд» благодаря голу на последних секундах

Prosports.kz – о матче «Астаны» против «Мидтьюлланда» в Лиге чемпионов.

«Астана» подходила к матчу полная уверенности в своих силах. С момента назначения Романа Грирорчука на пост главного тренера чемпионов, столичный клуб в семи матчах одержал шесть побед, и однажды сыграл в нулевую ничью с «Тоболом». При этом при украинском специалисте «Астана» пропустила лишь в двух играх.

Датский «Мидтьюлланд» прошлогодний чемпион Дании, в свою очередь находился не в лучшем состоянии. В новом сезоне пока находится лишь на 9 месте с 1 очком после двух туров. Однако, как и любая скандинавская команда датский коллектив является силовой командой. В основном игра «волков» нацелена на фланги с постоянными навесами в штрафную, поэтому матч обещал стать самым большим тестом недолгой карьеры Григорчука в «Астане»

Стоит отметить ,что «Астана» подходила к игре более свежей ввиду отсутствия матча КПЛ на выходных.

Стартовый состав команд был не без сюрпризов. В основном составе «Астаны» появилось два игрока, которые перебрались в клуб в летнее трансферное окно - бразильский хавбек Педро Энрике и сербский защитник Антонио Руквина, причем для первого это был дебютный матч за чемпионов Казахстана.

«Мидтьюлланд» вышел на поле с необычной схемой 3-2-2-3, которая при обороне переходила на 5-2-3. Главной угрозой в составе датчан, конечно же, был нападающий Пол Онуачу. Форвард ростом в 201 см забил в прошлой кампании забил 10 голов 22 матчах, поэтому за ним был нужен глаз да глаз.

Игра началась с минуты молчания в честь Дениса Тена. «Астана» вышла на матч в майках с портретом Тена.

Уже с первых минут хозяева активно пошли вперед. Большое количество болельщиков, пришедшее на «Астана-Арену» гнало команду вперед.

На 15-ой минуте новичок «Астаны» Педро Энрике уже думал, что открыл счет матча, однако судья зафиксировал офсайд.

Особенно хорошо в начале игры выглядел Антонио Рукавина – сербский защитник буквально «цементировал» правую бровку «Астаны».

На 30-ой минуте гости едва не вышли вперед – тот самый Онуачу оказался один в штрафной «Астаны», но пробил мимо.

Спустя минуту лучшего шанса «Мидтьюлланда», «Астана» открыла счет. Ласло Кляйнхайслер классным ударом в нижний угол воткнул мяч в сетку – 1:0. Хабвек отпраздновал гол вместе с главным тренером команды Романом Григорчуком.

Первая половина встречи полностью проходила под контролем «Астаны», но удвоить преимущество так и не удалось.

Хозяева быстро за это поплатились в начале тайма второго тайма - игроки «Мидтьюлланда», видимо, выслушав пару ласковых слов от своего главного тренера Йесса Торупа, начали играть намного лучше и уже на 51-ой минуте счет сравняли. Сделал это Густав Викхейм, которого защитники «Астаны» оставили одного и тот довольно легко отправил мяч в сетку – 1:1.

Спустя всего пять минут, тот же Викхейм мог выводить «Мидтьюлланд» вперед, однако «Астана» «отскочила» и игрок не смог реализовать стопроцентный момент.

По игре во втором тайме стоит отдать «Мидтьюлланду» должное – датчане явно прибавили в скорости и в быстроте мышления на поле. Особенно бросались в глаза необычные розыгрыши стандартов от гостей.

Под конец матча сразу два новичка «Астаны» появилось на поле – Рангело Янга и Ричард Оливейра.

Казалось, игра закончится ничьей, однако буквально на последней секунде (!) Ласло Кляйнхайслер ударом метров с тридцати принес «Астане» важнейшую победу – 2:1.

Напомним, что ответный матч между «Мидтьюлландом» и «Астаной» пройдет 1 августа в 23:00 по времени Астаны.

«Астана» - «Мидтьюлланд» 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Кляйнхайслер 31, 1:1 – Викхейм, 2:1 - Кляйнхайслер 94

«Астана»: Эрич, Рукавина, Аничич, Кляйнхайслер, Мужиков (Оливейра 76), Энрике (Янга 86), Томасов, Маевский, Постников, Муртазаев (Щеткин 45), Шомко.

«Мидтьюлланд»: Й. Хансен, К. Хансен (Коршма 78), Справ, Я. Поульсен, Даль Хенде, Окосун (Онуека 68), Мунксгор, Санне, Святченко, Онуачу, Викхейм (Джордже 85).

Предупреждения: Санне 19, Поульсен 70, Оливейра 81

Судья: Раду Петреску (Румыния)