Особое мнение
Футбол

«Астана» разделалась с главными жуликами этой Лиги чемпионов

«Астана» разделалась с главными жуликами этой Лиги чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Соперник «Астаны» по второму отборочному раунду Лиги чемпионов – «Мидтьюлланд» (проигравший столичному клубу в первом матче - 1:2), провернул самую грязную сделку последних лет. ФИФА обязана присмотреться к датчанам – скандинавы просто вытерли ноги о «фэйр-плей», считает корреспондент Prosports.kz.

Болельщики футбола по всему миру прекрасно знакомы с крутой трансферной политикой «Мидтьюлланда». Скауты датской команды используют новейшие технологии, тщательно анализируют статистику потенциальных новичков и даже проводят с ними психологические тесты. А потом справедливо пожинают плоды, радостно заявляя: «Купили за 400 тысяч – через полгода продали за 12 млн».

Однако гики продвинутой статистики слишком заигрались в бизнес, превратившись из милого, почти семейного спортпроекта в наглого хапугу, которому плевать на мнение других клубов. Ребята, которые произвели революцию в футболе, доверившись математике, поставили на кон собственную репутацию, чтобы заработать пару миллионов. Видимо, мир цифр им все-таки ближе.

Доминик Дрекслер

История началась в мае 2018-го в немецком городе Киль, от которого до Хернинга (где располагается «Мидтьюлланд») пара сотен километров. Тогда в стыковых матчах право остаться на следующий сезон в Бундеслиге отстоял «Вольфсбург». А жертвой «волков» стал «Киль». Участь таких клубов, как правило, предрешена – их лидеров забирают более амбициозные команды, а повторного шанса приходится ждать еще долго.

Понимали это и в «Киле» – здесь готовы были отдать своих игроков, но только не в лапы прямых конкурентов. Главной звездой андердогов был Доминик Дрекслер, наштамповавший два десятка голов за сезон. В отличие от главного тренера и капитана, сорвавшихся в «Кельн», бомбардир пошел на встречу клубу, который сделал ему имя, отказал «козлам» и согласился переехать в другую лигу.

Вариант нашелся быстро – «Мидтьюлланд» неожиданно для всех сделал ставку на 28-летнего форварда. Понимая, что больше за возрастного игрока они никогда уже не получат, немцы со спокойной душой оформили трансфер за 2,5 млн евро. Дрекслер отправился осваиваться в Данию.

Доминик Дрекслер

Разговоры о большой трансферной афере пошли практически сразу.

Во-первых, новенького нападающего отцепили от готовившихся к сезону одноклубников. Дрекслер так и не вышел ни в одном товарищеском матче «Мидтьюлланда».

Во-вторых, спортивный директор датчан Свенд Граверсен будто бы начал заранее готовить отмазки для последующей перепродажи: «Мы знаем, что приобрели Доминика сильно ниже его настоящей стоимости».

В-третьих, футболист никак не отметил новый этап своей карьеры в социальных сетях (чем не аргумент в современном мире?!).

Итак, спустя две недели, не проведя за «Мидтьюлланд» ни минуты на поле Дрекслер подписывает контракт с главным конкурентом «Киля» – «Кельном». Датчане получили за нападающего единовременный перевод в 4 млн евро (профит в 1,5 млн), а еще 500 тысяч получат, если «козлы» по итогам сезона вернутся в Бундеслигу.

Доминик Дрекслер

Может быть, «Мидтьюлланн» просто не смог отказаться от щедрого предложения? Возможно. Но есть более жесткая версия – оппоненты «Астаны» все заранее рассчитали:

1) датчане уже заявили, что не будут покупать никого вместо Дрекслера: наставник Йесс Торуп считает, что команда укомплектована. Следовательно, тренерский штаб «Мидтьюлланда» понимали, что немец приехал ненадолго и рассчитывать на него не стоит;

2) сразу после переезда Дрекслера в Данию «Кельн» перестал рассматривать вариант с приобретением Джозефа Пэйнтсила, и форвард достался «Генку». Согласитесь, странно отказываться одновременно от двух игроков из шорт-листа.

Что в итоге? В данной истории отличились двое – «Мидтьюлланд» и «Кельн». Датский и немецкий клубы ярко продемонстрировали, что шпынять правила «честной игры», установленные ФИФА, могут не только шейхи из ПСЖ и «Ман Сити». А «Киль» остался у разбитого корыта с полным (и справедливым) ощущением, что клуб развели датчане и «козлы».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии