«Барыс» уступил в Уфе «Салавату Юлаеву»

Что можно противопоставить забивной команде, которой является «Барыс»? Уфимский «Салават Юлаев» в игре против астанинской дружины ответил на этот вопрос тем, что нужно забрасывать еще больше. На три гола «Барыса» уфимцы ответили шестью и не позволили астанчанам на мажорной ноте завершить одну из самых удачных выездных серий в нынешнем сезоне.

Уфимцы на правах хозяев с первых секунд матча пошли вперед и довольно долго не давали барысовцам входить в свою зону. И не зря – стоило только астанчанам туда войти, как возникла опасная ситуация. Звено Уппера несколько раз обстреливало ворота Андрея Василевского, но вратарь «Салавата» отразил все выстрелы нападающих команды гостей.

Хозяева ответили на это броском Игоря Мирнова со средней дистанции, и Ари Ахонен уже вынужден был демонстрировать свое мастерство. А вскоре юлаевцы получили численное преимущество, которое реализовали менее чем за минуту – Томаш Заборски, находясь на пятачке, подправил шайбу в ворота после выстрела от синей линии Никиты Щитова.

Прошло чуть более полутора минут, и уфимцы забросили вторую шайбу – Алексей Кайгородов отдал шайбу наезжавшему из глубины Кириллу Кольцову, тот приблизился к воротам и со второй попытки зажег красный свет за воротами Ахонена.

Астанчане пришли в себя лишь в концовке периода, но этого им хватило, чтобы отыграть одну шайбу усилиями Дастина Бойда, который получил шайбу на синей линии, подъехал к воротам и броском с неудобной руки переиграл Василевского.

Во втором периоде пошел еще более веселый хоккей. Сначала вперед удалось выйти «Барысу», который дважды результативно сыграл в большинстве. Сначала счет сравнял Роман Савченко, мощно щелкнувший от синей линии. Затем красивую трехходовку разыграли Кэм Баркер, Брэндон Боченкси и Майк Ландин.

Однако это только раззадорило хоккеистов «Салавата». Буквально тут же Мирнов восстанавливает равновесие, а спустя еще полторы минуты Антон Слепышев возвращает лидерство своей команде. Но и это было еще не все – через 33 секунды Игорь Макаров в пятый раз заставляет Ахонена капитулировать. Финскому голкиперу «Барыса» даже потребовалось немного перевести дух, и его место на пару минут занимал Павел Полуэктов.

31-я минута послужила своеобразным водоразделом в плане заброшенных шайб. Тем не менее, острота в игре не снизилась, команды и в оставшееся время второй двадцатиминутки, и в течение третьей продолжали создавать опасные моменты. Больше в этом плане преуспевали юлаевцы, которые могли позволить себе действовать более хладнокровно.

За четыре с небольшим минуты до финальной сирены тренеры «Барыса» решили рискнуть, выпустив шестого полевого игрока, но это себя не оправдало. Астанчанам не удалось «запереть» соперников в их зоне и, в конце концов, Заборски пустые ворота «Барыса» поразил, установив окончательный счет – 6:3. Сам же Томаш Заборски в этой игре забросил не только первую и последнюю шайбу, но и стал автором сотого и сто пятого гола своей команды в текущем сезоне.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Астана) 6:3 (2:1, 3:2, 1:0)

1:0 — Заборски (Макаров, Щитов) — 07:00, в большинстве

2:0 – Кольцов (Кайгородов) – 08:36

2:1 – Бойд (Боченски, Доус) – 17:21

2:2 – Савченко (Уппер) — 25:38, в большинстве

2:3 — Ландин (Баркер, Боченски) — 28:30, в большинстве

3:3 — Мирнов (Пильстрем, Кайгородов) — 29:06

4:3 — Слепышев (Кулда) — 30:26