Бокс

Усик – Гассиев. Долгожданный финал

Усик – Гассиев. Долгожданный финал
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с 21 на 22 июля в Москве состоится финал Всемирной боксерской суперсерии в первом тяжелом весе, в котором украинец Александр Усик встретится с россиянином Муратом Гассиевым.

После всех разговоров о месте проведения боя было принято решение, что решающий поединок за Кубок Мохаммеда Али примет Москва. Изначально бой должен был пройти в Саудовской Аравии, далее был вариант с Германией. В конечном итоге выбор пал на столицу России.

Накануне встречи Александр Усик попрощался со своим тренером Сергеем Ватаманюком, теперь на бой его выведет катмэн Расс Анбер:

«Я скажу так: Сергей не был моим тренером по-настоящему, просто помогал мне в некоторых вещах. Сейчас мы расстались, потому что то, что он давал мне, не помогало развиваться. Я не хочу работать с человеком просто потому, чтобы «кто-то был». Он хороший парень, но хороший парень – не профессия», – объяснил причину расставания украинский боксер.

В противоположном лагере Мурата Гассиева к бою готовил Абель Санчес. Российский боксер прилетел в Москву неделю назад, после тренировочного периода в «Биг Беар» в Калифорнии.

По словам Санчеса, в предстоящем бою у его подопечного отличные шансы на победу:

«У Усика отличные навыки, он хороший боксер. Бриедис, Дортикос, Усик, у всех у них отличная «физика», поэтому мы должны быть готовы лучше них. И я чувствую, что наши упражнения и система подготовки делают нас немного сильнее, немного лучше, немного быстрее, чем большинство этих парней.

Я верю, что Мурат сможет победить Усика. Бриедис позволил Усику двигаться, работать первым номером, и даже когда он подобрался уже близко, не был эффективным. В то же время Усик позволил себе попасть в ловушку. Если Усик будет биться с Гассиевым так же, как делал это с Бриедисом, то окажется на настиле ринга до девятого раунда.

Я всегда тренирую своих бойцов так, чтобы они были лучше всех. И неважно, что предложат нам другие парни. То, как Усик сражался с Бриедисом, не означает, что так же будет и в матче с Гассиевым. Но мы ищем тенденции, что он любит делать и как действует после определенных своих комбинаций. Мы подготовили Мурата. Теперь Усик должен будет с ним справиться», – заявил Санчес.

В данный момент оба боксера находятся в Москве и готовятся к предстоящему бою. Украинский спортсмен уже заявил, что этот финал схож с решающим матчем Лиги чемпионов:

«Мы с командой в Москве, у нас все хорошо. Мы отлично разместились. Завтра пресс-конференция, послезавтра взвешивание и в субботу грандиозное событие – финал Всемирной боксерской суперсерии. Если сказать прямо, это финал Лиги чемпионов, только по боксу.

Хочу попросить всех своих болельщиков быть максимально скромными в своих высказываниях, с уважением относиться к противнику. Потому что, если вы не уважаете противника – не уважаете меня. Всех желающих приглашаю в Олимпийский, так как вживую этот бой будет намного интересней смотреть, чем по телевизору», – подытожил Усик.

Также с уважением отнесся к сопернику россиянин Мурат Гассиев. По его словам, нас ждет напряженный и тяжелый бой:

«В первую очередь я ожидаю, как всегда, тяжелого боя. Нужно быть готовым ко всему и перестраиваться по ходу боя. Я, конечно, знаю сильные стороны Усика. Что я смогу противопоставить этому – покажет только бой. И мой тренер, и я понимаем, что с каждым новым боем противники у меня только сильнее. Если не учитывать турнира, то Усик и так считался лидером рейтинга в нашем весе, а его выход в финал лишний раз доказал всю обоснованность того, что он стоит во главе этого рейтинга. Так что я уверен, что сейчас меня ждет самый сильный соперник за всю карьеру.

То, что мой бой с Александром Усиком войдет в историю, я понимаю, поскольку будет определен абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе. Это очень серьезно. Я постараюсь сделать все возможное, чтобы одержать победу», – заключил Гассиев.

По мнению букмекеров, именно Мурат является фаворитом предстоящего поединка.

Напомним, что на пути к финалу российский боксер победил поляка Кшиштофа Влодарчика и кубинца Юниера Дортикоса. Украинец Александр Усик одолел немца Марка Хука, затем оказался сильнее латыша Майриса Бриедиса.

В финале на кону будет стоять звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе. Победитель станет обладателем чемпионских титулов WBA Super, WBC, IBF, WBO и The Ring. Также выиграет эксклюзивный Кубок Мохаммеда Али и денежный приз в размере 10 млн долларов.

Напомним, что вечер бокса откроется в 00:00 по времени Астаны (21:00 по мск), а бой Усик - Гассиев начнется в 02:00.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии