Легко и просто. «Тобол» прошел во второй раунд Лиги Европы

Prosports.kz передает о победе «Тобола» над «Самтредией».

После долгого отсутствия в еврокубках, костанайский «Тобол» удачно в них вернулся. В первом матче против «Самтредии», который проходил под жару в Тбилиси, подопечные Никитенко сумели одержать важную победу благодаря голу на последних минутах, автором которого стал 22-летний Федин.

Заполучив нужный для себя в Грузии, «Тобол» на глазах своих болельщиков великолепно начал встречу. Целый ряд атак создавался у ворот Погорелового. Хозяева с первых минут дали понять, что они пришли играть не на ничью.

Такой настрой создал у игроков «Самтредии» небольшую панику, из-за чего они не могли зацепиться за мяч, о создании голевых моментов не было и речи.

Первый гол не заставил себя долго ждать – Бауыржан Турысбек открыл счет в матче и успокоил нервы болельщиков «Тобола» - 1:0.

Пропущенный мяч никак не сказался на гостях, они продолжали играть пассивно, не угрожая воротам Непогодова.

Хозяева же могли решить исход пары в первом тайме – пожалуй единственный аспектом за который можно было критиковать «Тобола» была ее слабая реализация моментов.

Сначала Федин вышел на убойную позицию, но свой шанс молодой форвард не реализовал, далее моменты возникали у Канкавы и Быстрова, но в сетку мяч не попадал, и команды ушли на перерыв.

Потратив не мало сил в первой половине встречи, Никитенко сделал небольшие перестановки в составе и изменил тактику. Невооруженным глазом было заметно, что хозяева будут «сушить» игру и стараться контролировать мяч.

У них это неплохо получалось – никаких угроз у ворот «Тобола» так и не возникало.

Спокойно катая мяч, костанайцы упрочили преимущество под конец встречи – Аслан Дарабаев сделал счет 2:0 и поставил точку в матче.

Уверенная победа и «Тобол» идет дальше. Подопечные Владимира Никитенко сумели пробиться во второй отборочный раунд Лиги Европы, где их соперником станет победитель пары «Пюник» (Армения) / «Вардар» (Македония).

«Тобол» - «Самтредия» 2:0 (1:0)

«Тобол»: Непогодов, Кассай, Мирошниченко, Дмитренко, Квеквескири, Нургалиев, Турысбек, Канкава, Жулпа, Быстров, Федин;

«Самтредиа»: Погорелый, Гурули, Мамасахлиси, Гуй, Липартия, Макацария, Ахаладзе, Бачиашвили, Фатич, Гогиашвили, Энделадзе.

Главный судья: Тихомир Пеин (Хорватия)