Вы были успешно зарегистрированы! Для того чтобы войти на сайт, воспользуйтесь формой авторизации.
19 июля

Определились победители чемпионата Азии среди женских клубных команд

Журналист

В Усть-Каменогорске завершился клубный чемпионат Азии по волейболу среди женских команд-2018. В заключительный день соревнований состоялись четыре матча, сообщает Prosports.kz со ссылкой на volley.kz.

Первыми на площадку Дворца спорта имени Бориса Александрова вышли команды из Китайского Тайпея и Вьетнама. Вьетнамские волейболистки доминировали на протяжении всей игры, добившись убедительной победы со счетом 3:0 и заняв на турнире итоговое седьмое место.

Индонезийская GARUDA не испытала проблем в матче с иранским PAYKAN, одержав победу в трех сетах.

Далее в матче за третье место сошлись команды Китая и Казахстана. Главный тренер ВК «Алтай» Юрий Панченко продолжил удивлять изменениями в составе. В этой встрече в старте на площадку вышли связующая Наталья Акилова и Юнеска Роблес. Впрочем, в итоге большую часть матча провела пасующая Ботагоз Сарсенбаева, и со своей задачей Бота справилась вполне успешно. Ишимцеву мы в игре так и не увидели. В первых двух сетах китайские волейболистки доминировали в игре: 25:20 и 25:23. Но затем все в матче развернулось на сто восемьдесят градусов. Волейболистки «Алтая» поймали свою игру: улучшили прием, блок и атаки. Как следствие — выиграли две партии: 25:21 и 25:17. И кто знает, как сложилась бы игра дальше, если бы не досадная травма Ольги Дробышевской. Наша нападающая после удара неудачно приземлилась, попав на ногу подруги по команде и подвернула голеностоп. В пятой партии успех был на стороне китайского клуба — 15:12. ВК «Алтай», увы, как и год назад на четвертом месте.

Финал клубного чемпионата Азии стал для волейбольных гурманов настоящим пиршеством. Яркую, быструю комбинационную игру продемонстрировали команды Таиланда и Японии. Ну и продлили это удовольствие максимально — до пяти партий. На тай-брейке госпожа фортуна улыбнулась тайскому клубу SUPREME, для которого Усть-Каменогорск стал счастливым, ведь дважды подряд SUPREME одерживал здесь победы.

Затем состоялась церемония награждения и были названы имена лучших волейболисток по номинациям:
Лучшая нападающая: Аджчарапорн Конгиёт (Таиланд)
Лучшая нападающая: Ольга Дробышевская (Казахстан)
Лучшая центральная блокирующая: Наталья Шаршакова (Казахстан)
Лучшая центральная блокирующая: Ванг Ченью (Китай)
Лучшая доигровщица: Нанами Хиросе (Япония)
Лучшая связующая: Ронг Ванкианбай (Китай)
Лучшая либеро: Саяка Ивасаки (Япония)
MVP: Аджчарапорн Конгиёт (Таиланд).