«СУТЬеска» раскрыта, «Астана» вышла в следующий раунд Лиги чемпионов

Чемпион Казахстана провел ответную встречу первого раунда Лиги чемпионов против черногорского клуба «Сутьеска» (2:0), сообщает

Обычно на предматчевых пресс-конференциях сложно уловить что-то интересное или монументальное, но перед ответной игрой в Лиге чемпионов Роман Григорчук произнес достаточно важные слова. Главный тренер «Астаны» подчеркнул, что полностью доволен трансферной кампанией клуба и мечтать о большем он уже не может. То есть именно с этого момента о каких-либо кадровых проблемах (кроме травм) тренер уже не должен говорить, теперь ответственность за результаты (в особенности в еврокубках) несет исключительно Григорчук, менеджмент клуба сделал свою работу.

«Астана» действительно укрепилась основательно и в очередной раз подтвердила свои амбиции на европейскую осень. Правда в заявку на второй матч с «Сутьеской» попали всего два новобранца, а в основу и вовсе один – Антонио Рукавина (Ричард Альмейда остался на скамейке).

Минимальное поражение в Астане позволяло «Сутьеске» с оптимизмом и некоторым авантюризмом начать ответный матч. И надо сказать уже на первых минутах Ненаду Эричу создали небольшие трудности после точного, но не самого сильного удара головой в дальний угол.

«Астана» на старте постаралась погасить, а точнее успокоить темп игры и это у нее получилось. Более того, ближе к середине тайма гости все чаще стали переходить центр поля и создавать опасные подходы у ворот черногорцев.

Символично, что первый опасный момент «Астана» создала с помощью балканского дуэта: Деспотович – Томасов, хорват даже забил, но гол справедливо отменили. Позже Деспотович мог забить самостоятельно, но мяч угодил в штангу. Однако, на 38-й минуте сербский форвард так и не уехавший покорять МЛС завершил эстетскую комбинацию с участием Мужикова и Рукавины изящным ударом с разворота в дальний угол – 1:0! Таким образом, «Астана» практически убила интригу в противостоянии и второй тайм представлялся, как время для экспериментов.

Впрочем Григорчук оказался рационален и не спешил что-либо глобально менять. Стартовый состав справлялся со своими обязанностями, никто из игроков не выпадал. Доверие было оправдано и материализовано во второй гол на 65-й минуте. «Астана» к тому времени уже плотно обосновалась у границ штрафной хозяев и забила второй мяч после размашистой атаки, завершил которую вторым темпом Серикжан Мужиков.

В дальнейшем Григорчук несколько освежил состав и в частности дал игровую практику еще одному новобранцу Ричарду Альмейде. Стоит признать, что с визуальной точки зрения их дуэт с Иваном Маевским в центре поля выглядел весьма брутально, но посмотрим насколько они будут продуктивны в игровых взаимодействиях.

«Астана» спокойно довела матч до победы, вновь продемонстрировав свой огромный еврокубковый опыт. Теперь во втором раунде Лиги чемпионов лучший клуб Казахстана встретится с датским «Мидтьюлландом».