Юный казахстанец стал победителем чемпионата Азии по шахматам

Более 400 спортсменов в возрасте от 7 до 17 лет из 16 стран мира приняли участие в 14-ом чемпионате Азии среди школьников — 2018 по классике, проходившем в городе Калутара, Шри-Ланка. Казахстанские шахматисты завоевали 2 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронзу», передает prosports.kz со ссылкой на kazchess.kz.

В турнире участвовало 36 казахстанских спортсменов, из которых 12 шахматистов вошли в состав официальных игроков от Казахстанской федерации шахмат.

В опен-турнире в возрастной категории до 7 лет чемпионом континента стал Динмухаммед Тулендинов (1421). В своем выступлении он лишь единожды сыграл вничью с шахматистом из Индии Vivaan Vijay Saraogi. В итоге — 8,5 очка из 9 возможных и золотая медаль. Благодаря успешному выступлению Димаш прибавил 30 пунктов к своему рейтингу ФИДЕ. Напомним, что в апреле этого года в Албании юный шахматист уже завоевал титул чемпиона мира среди школьников в возрасте до 7 лет. Причем за тур до окончания первенства.

Еще одно «золото» в Казахстан привезла WCM Зейнеп Султанбек (1654). Среди девушек в возрастной категории до 15 лет она дважды сыграла вничью со спортсменками из Индии и Бангладеша, которые поделили между собой 2-е и 3-е места, соответственно. Наша Зейнеп улучшила свой рейтинговый перфоманс на 90 пунктов.

Серебряную медаль чемпионата Азии среди девушек в возрасте до 17 лет завоевала WFM Назерке Нургали (2058). Победоносная серия партий лишь раз прервалась поражением от шахматистки из Узбекистана Ситоры Сапаровой, которая, собственно, и завоевала «золото».

Почетную бронзовую медаль опен-турнира до 15 лет завоевал FM Абилмансур Абдилхаир (2235). Абилмансур потерпел два поражения, уступив узбекистанцу и индусу, на финише свел одну партию вничью. В итоге 6,5 очка из 9 возможных. Столько же в этой возрастной категории набрал другой казахстанец FM Арыстан Исанжулов (2142), занявший 4-е место. Две партии с хозяевами турнира закончились ничьей и поражением, еще одну партию он уступил Абилмансуру.

Среди остальных шахматистов Казахстана можно выделить выступление Зарины Нургалиевой. В турнире среди девочек до 9 лет к финишу она пришла с 7 очками из 9 возможных, как и бронзовая призерка из Монголии. Но по дополнительным коэффициентам она заняла лишь 4 место.

Отличное выступление показал Дияр Пахирдинов (1153). Посеянный на старте под 17 номером в опен-турнире до 9 лет он финишировал на 5 месте — и 60 пунктов к рейтингу ФИДЕ. Аналогичное место в опен-турнире до 10 лет занял Бекмухамед Несипбаев (1543). Четвертой финишировала среди девочек до 13 лет Лия Курмангалиева (1685).

Лучшей шахматисткой в опен-турнире до 17 лет признана WFM Асель Серикбай (2179), занявшая по итогам 9 туров 6-е место. Неплохо в этой возрастной категории выступил Аят Абдуллаев. Несмотря на 3 проигранных партии, две ничьи он не только сохранил свое место в стартовом списке (11), но сумел подняться на 8 место. В итоге — плюс 90 пунктов к рейтингу.

Самая юная шахматистка среди казахстанских спортсменов — Адэль Курманалина, в свои 5 лет она участвовала в турнире среди девочек до 7 лет и набрала 4 очка из 9 возможных.