Роман Григорчук: Отдадим себя полностью, чтобы добиться нужного результата

news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук прокомментировал предстоящий ответный матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против черногорской «Сутьески», передает со ссылкой на fca.kz.

- У нас стало больше информации о сопернике после первой игры в Астане. Когда встречаемся с соперником на поле, мы получаем более конкретную информацию. Тем не менее, смею предположить, что за неделю подготовки, черногорцы могли что-то доработать, потому мы должны быть готовы и к тому, что мы уже видели и к тому, что соперник может добавить.

- Будет ли команда играть на удержания счета или будете стараться развить свой успех?

- Мы работаем над тем, чтобы научиться управлять игрой. Это вещь, с помощью которой можно добиваться результатов и делать это постоянно. Поэтому у нас нет в голове планов играть на удержание, и мы нацелены на то, чтобы играть в свой футбол, забивать голы и оказывать давление на соперника.

- Все-таки главное не пропустить или забить еще?

- Всегда главное забить как можно больше и попустить как можно меньше. Но важно добиться нужного результата, потому что именно результат в футболе самое главное, но параллельно необходимо совершенствовать игру, чтобы добиваться идеального футбола, когда команда выигрывает и показывает игру, радующую глаз болельщика.

- Как команда перенесла такой длинный перелет, адаптацию?

- Одной из сложностей стала разница во времени, даже я ее чувствую, и думаю, что футболисты тоже. Я благодарен руководству клуба за то, что мы имеем возможность с комфортом добираться и готовиться к этим играм.

- Чемпионат Мира показал, что команды научились здорово действовать вторым номером. Вы готовы к тому, что придется играть именно вторым номером в матче?

- Я позволю поспорить с вами о том, что, по крайней мере для меня, не совсем вяжутся слова «здорово обороняться» с футболом. Это просто, многие уже научились играть в обороне, они мотивированы, азартны в обороне, что позволяет им нейтрализовать действия соперников. Но здорово совсем не это, здорово играют те команды, которые умеют управлять игрой, которые умеют переходить от обороны в атаку. Как будет завтра действовать наш соперник, я знать не могу, поэтому скажу про нас. Мы выйдем завтра и отдадим себя полностью для того, чтобы добиться результата, совершенствуя свой подход и стиль в футболе.

- Ричард Алмейда был в заявке на матче с «Шахтером». Значит ли это, что он набирает форму и был ли соблазн выпустить его в той игре?

- Нет, соблазн – это то, с чем я могу справиться, я больше руководствую разумом. Я прекрасно понимаю, что Ричард не тренировался два месяца и работает лишь две недели, мы должны поддаваться эмоциям и понимаем, что трудно обмануть спорт. В спорте должна быть система и футболист если не готов, он не должен быть на поле. Потому мы будем терпеливы и ждать, когда Ричард или любой другой футболист будут готовы на 100%. Поэтому выход Алмейды произойдет чуть позже.

- Спрогнозируйте, когда Кабананга будет готов играть?

- Мы знаем, что Джуниор последнее время работал со своей командой, при чем последние 10 дней у него было очень много серьезной тренировочной работы. Он сейчас работает с нами, плюс выполняет дополнительную тренировочную программу. Исходя из этого, я думаю, что Кабананга очень скоро выйдет на поле.

- Если убрать из головы результат первого матча, кто завтра будет фаворитом?

- Я стараюсь не забивать себе этим голову, я лишь думаю о том, как нам наилучшим образом сыграть. Все мои мысли и работа направленны только на это. Мы должны научиться так подходить к матчам, чтобы мы уже знали, как мы будем играть и имели гарантию, что у нас из этого что-то получится.

- Устраивает ли вас качество поля на стадионе в Никшице?

- Сам я не смотрел поле, но ездили наши тренеры, они отзываются очень хорошо. И с учетом последних приготовлений, я надеюсь, что оно будет в идеальном состоянии и никому не придется жаловаться на его состояние.

- Вам предстоит первый выездной матч в Лиге Чемпионов в качестве главного тренера «Астаны». Есть ли у вас волнение?

- Вы знаете, если нет волнения, то это для тренера плохо. Меня после прихода в «Астану» все будоражит, первая домашняя игра, первая игра в еврокубках и так далее. У меня все сопровождается легкими мурашками, и моя футбольная жизнь идет очень азартно и интересно.

- Многие ожидали от «Астаны» более уверенной победы дома над «Сутьеской». Не считаете ли, что это была недооценка или нехватка мотивации?

- У нас был долгий разговор, конечно, «Астана» приучила всех к победам, но нужно задать вопрос о том, что может ли чемпион любой страны быть слабым? Я не могу спорить с людьми, я рад, что все хотят, чтобы «Астана» была топ-клубом, но мы должны понимать, что чемпион любой страны – это сила, там есть сформированная психология, они готовы по всем футбольным аспектам, иначе они бы не стали чемпионами. И то, что мы имели огромное преимущество в матче с «Сутьеской» - это уже большая заслуга футболистов моей команды.

Источник: fca.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии