Хоккей

Жайлауов: «Барыс» - хоккейный клуб со своей историей и традициями

news-banner7
mobile-news-top

На днях хоккейный клуб «Барыс» сообщил о подписании пробного контракта с казахстанским нападающим Талгатом Жайлауовым, передает Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт столичного клуба.

Жайлауов для «Барыса» - культовая фигура. Нападающий выступает за «Барыс» с самого первого сезона 2008/09 в КХЛ. На его счету в Лиге 415 матчей, 75 забитых шайб, 105 голевых передач, 180 очков. В интервью пресс-службе Президентского клуба «Астана» Жайлауов рассказал о своем прозвище, о том, какое значение имеет для него команда и другом.

- Что для Вас значит эта команда? Какое место занимает она в вашей жизни?

- «Барыс» - хоккейный клуб со своей историей и традициями, это «вышка» в казахстанском хоккее. «Барыс», как второй дом.

- Какой сезон запомнился Вам более всего?

- Запомнился сезон, когда начал в «Барысе», но после меня отправили в «Номад» за неудовлетворительные показатели. А в середине этого же года пригласили в родное «Торпедо» из Усть-Каменогорска, и мы дошли до финала плей-офф розыгрыша Кубка Братины.

- В 2014 году Вы принимали участие в Матче звезд КХЛ.

- Я был на Матче звезд? Как быстро летит время, это было четыре сезона назад, но это хорошо, есть, что детям рассказать. Участвовать в таких мероприятиях – эксклюзивная привилегия, ведь ты находишься в первых рядах, наблюдаешь за всем происходящем в онлайн режиме и 3D формате так сказать.

- Как Вы оцениваете свою форму? Что изменилось в вашем спортивном режиме после того, как исполнилось 33 года? Чего ожидаете от предстоящего сезона?

- Форма синего цвета, красивая, все по размеру, а мою физическую форму оценит тренерский штаб. Спортивный режим не изменился: четкий распорядок дня, работа, отдых, питание и сон. Желаю «Барысу» удачно провести сезон и попасть в плей-офф.

- ХК «Барыс» входит в состав Президентского клуба «Астана». Общаетесь ли Вы с кем-то из спортсменов других команд Президентского клуба? Следите ли за результатами? Если бы не хоккей, какой вид спорта Вы бы выбрали?

- Конечно, слежу, особенно за футбольным клубом «Астана». Кстати, хочу воспользоваться случаем и пожелать удачи команде в ответном матче Лиги чемпионов. Знаю, что боксеры выступят на Азиатских играх. Удачи им, побед и обойтись без травм. За велогонками следит мой отец, как-нибудь спрошу у него о велосипедистах. А если говорить, какой бы выбрал вид спорта, то отдам предпочтение разыгрывающего в баскетболе или футболе.

- Вас, наверняка, узнают на улицах. Как Вы относитесь к своей популярности? Если к Вам подходят за автографом или сфотографироваться на память, как часто Вы соглашаетесь?

- Абсолютно спокойно, в 99 процентов случаев раздам автографы и сфотографируюсь.

- Какое значение имеет для Вас Усть-Каменогорск?

- Усть-Каменогорск – город, где я родился и вырос, получил образование. Он дал мне дорогу в большой хоккей, всегда буду благодарен своей родине.

- В Википедии написано, что Ваше прозвище – Тала. Откуда оно взялось? Вас все так в команде называют?

- Меня еще детства начали звать Тала, оттуда все это и пошло, а наши массажисты в «Барысе» зовут меня Талгич.

- 8 июля Вы принимали участие в итоговой тренировке, завершающей проект Challenge «Другой ты!».

- Тридцать процентов населения к 2018 году занялись физической культурой и спортом, это реально и не предел! Как сказал Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев: «девяносто процентов счастья заключается не в богатстве и деньгах, а в здоровье». Занимайтесь спортом, любите спорт, я за спортивный Казахстан.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии