Другие

Стала известна причина смены руководителя УФКС Алматы

Стала известна причина смены руководителя УФКС Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Как стало известно Prosports.kz, Абиль Донбаев покинул пост руководителя Управления физической культуры и спорта Алматы по состоянию здоровья.

Абилю Бекетовичу требуется длительное лечение. Эту информацию официально подтвердили в УФКС. Функционер занимал этот пост с августа 2017 года.

Под руководством Донбаева по итогам 2017 года Алматы стал самым спортивным регионом республики согласно проводимому Национальным Олимпийским Комитетом РК конкурсу «Лучший спортивный регион».

Также были инициированы и реализованы новые социальные проекты, направленные на удовлетворение потребностей алматинцев: «Спорт во двор», «Обеспечение доступом к занятиями в спортивных секциях детей из малообеспеченных семей Наурызбайского района», «Активное долголетие» - для поддержки пенсионеров районов города и обеспечение бесплатного доступа в коммерческие фитнесс-центры и спортивные клубы.

Также можно отметить, что в 2017 году сборная Алматы впервые в своей истории заняла общекомандное первое место по итогам зимней Спартакиады РК. Кроме того, воспитанники алматинского спорта на IV Молодежных спортивных играх РК заняли также первое общекомандное место. Годом ранее - в 2016 году, сборная Алматы заняла общекомандное первое место на Спартакиаде школьников и учащихся колледжей РК.

В общей сложности только за 2017 год в Алматы проведено более 3 тысяч мероприятий. Самыми крупными среди них были 28-ая Всемирная зимняя Универсиада-2017, «Алматы марафон», юбилейная шоссейная велогонка «Тур Алматы», традиционное соревнование по казак куреси «Алматы Барысы», «Горный фестиваль» на Шымбулаке, соревнования по национальным видам спорта «Ұлы дала ойындары», финал кубка Европы по футзалу и множество других.

На данный момент должность и.о. руководителя Управления физической культуры и спорта Алматы занимает бывший заместитель Донбаева Рустем Байсеитов.

Отметим, что Байсеитов уже занимал должность исполняющего обязанности руководителя управления физической культуры и спорта г. Алматы в период с июня по август 2016 года.

Байсеитов является бронзовым призером чемпионата Азии по классической борьбе, ранее занимал пост директора гандбольного клуба «Алматы», имеет огромный опыт работы в управленческой должности.

Брат Рустема, Бахтияр Байсеитов – прославленный казахстанский борец греко-римского стиля, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, победитель и призер чемпионата мира, чемпионата Азии, а также победитель Азиатских игр.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии