Околофутбольная
Футбол

Жиру - лучший центрфорвард Франции

Жиру - лучший центрфорвард Франции
news-banner7
mobile-news-top

О самом критикуемом форварде ЧМ-2018.

Дело было в прошлом марте в Питере. Как раз завершился товарищеский матч Россия - Франция, и футболисты понемногу подтягивались в микст-зону, где их уже поджидали журналисты - французские спрашивали о победе, местные - о впечатлениях от стадиона.

Первым французом, который попал в руки представителей СМИ, стал Оливье Жиру - явно не герой матча, но опытный, уважаемый игрок, который избитыми фразами начал говорить что-то о важности победы и боевом духе. Журналисты все это записывали, но вдруг перестали, и даже не дав договорить, побежали - в ту минуту в микст-зону зашел Килиан Мбаппе. "Хотите поговорить с ним? Ну так вперед", - бросил огорченный Оливье и ушел.

Для любого другого игрока это был бы просто неприятный инцидент, но для Жиру - это как диагноз. Вот именно так проходит вся его карьера.

Блез Матюиди рос в знаменитом Клерфонтене, Умтити и Фекир взрослели в школе "Лиона", за Мбаппе топ-клубы вообще развернули войну, когда ему было только 13 лет. У Жиру ничего такого не было. В детстве он не показывал ничего такого, чего бы не показывали его сверстники, так что ни один в мире скаут не срывался с места, чтобы его посмотреть.

Первый профессиональный контракт от "Гренобля" Оливье получил в 19 лет - возрасте, когда Мбаппе выиграл золотой дубль с ПСЖ и стал чемпионом мира. Позже Жиру скажет, что тот контракт успокоил его насчет наличия у него футбольных способностей, но если это и так, то ненадолго - в "Гренобле" шанса ему не дали, отправив в дубль, игравший в пятом дивизионе. И даже когда год спустя форвард таки попал в первую команду - легче ему не стало - он лишь изредка выходил на замену, и всерьез тренерами даже не рассматривался.

В возрасте 21 года, когда Рафаэль Варан обрел постоянное место в основе "Реала", Жиру отправился в поисках игровой практики в третью лигу - его арендовал "Истр". Там рослый нападающий впервые пришелся ко двору - он и забивал, и ассистировал, и просто был главным действующим лицом на поле. Итоговые 14 голов в 33 матчах давали Жиру надежду, что в '"Гренобле" ему таки дадут шанс, но его снова ждало разочарование. По итогам того сезона клуб вышел в элиту, и тренер Мехмед Беждаревич прямо заявил: "Жиру не имеет должного уровня, чтобы играть в Лиге 1".

Остальные клубы элиты с боснийцем молча согласились, не став предлагать Оливье контракт, так что ему пришлось вернуться в Лигу 2, где его подобрал "Тур". И только там карьера Жиру пошла наверх.

Поначалу, конечно, не без скрипа - конкурент будущего чемпиона мира Тенема Ндиайе проводил лучший год в карьере, так что пришлось делиться игровыми минутами. Но в целом прогресс Жиру был очевиден, и после сильного первого круга в январе 2010-го игрока выкупил "Монпелье". Так жиру попал в элиту в 23 года - в возрасте, когда Поль Погба был продан в МЮ за 105 миллионов евро. И, к слову, в тот же год, когда Оливье дебютировал в Лиге 1, "Гренобль" из нее вылетел, да так, что до сих пор не вернулся.

Ну а уже затем были феноменальные два года в "Монпелье". В первом сезоне "паладины" добрались до финала Кубка лиги, причем в полуфинале Жиру на 118-й минуте выбил ПСЖ. Во втором - и вовсе стали чемпионами Франции. Оливье в том году наколотил 21 гол, но лучшим игроком сезона все равно был признан Юнес Бельханда. Жиру же довольствовался призом лучшему бомбардиру и интересом от Арсена Венгера, который решил, что именно здоровой силы и прямолинейности уроженца Шамбери ему и не хватает для побед.

В "Арсенале" как и во всех предыдущих клубах, Жиру вкалывал, но должное признание получал крайне редко. Вообще когда ты приходишь на место Тьерри Анри и Робина ван Перси, а твоя сильная сторона - игра в воздухе и толкотня, то тебе априори сложно. Болельщики почувствовали подвох с самого начала, так что как бы ни сыграл Жиру, его все равно сравнивали с кумирами прошлых лет, и понятно, в чью пользу были эти сравнения.

Венгер долгое время сопротивлялся и упорно ставил Жиру в старт. Он считал, что атаки "Арсенала" станут лучше с присутствием в чужой штрафной мощного тарана, способного как отвлечь внимание, так и продавить защитников, если уж техникой взять не получается. Также за Жиру говорили его голевые скидки, работоспособность, готовность прессинговать и вообще делать все, что будет необходимо для победы. Этих качеств талантливому, но бесхарактерному "Арсеналу" все время не хватало.

И Жиру делал все, чтобы оправдать такое доверие. Он забивал, боролся, прогрессировал в технике работы с мячом, но и этого оказалось мало. "Арсенал" слишком привык играть по узким каналам, использовать стеночки и тонкие комбинации. А это именно то, чего не любит и не умеет делать Оливье. Он хорош при приеме мячей в недодачу, здорово бьется в воздухе и обладает голевым чутьем, но открывания между защитниками и дриблинг - явно не его специализация. Как и рывки за спину защитникам, которых тщетно дожидался Озил.

В результате уже в 2016 году Жиру потерял место в основе, а прошлым летом "Арсенал" подписал на его место Александра Ляказетта, форварда совершенно иного плана. Жиру, в свою очередь, вынужденно ушел в "Челси". Вдогонку многие говорили, мол, наконец "Арсенал" избавился от инородного тела, но как это обычно бывает с Жиру, это неправда. Да, Оливье не всегда понимал тонкости игры "канониров", но по части эффективности равных ему не было.

Для примера, за время выступлений в "Арсенале" Жиру забил 27 голов ударами головой в АПЛ - это самый большой показатель в лиге. А еще Оливье лидирует по голам после выходов на замену (17), почти вдвое опережая идущего вторым по этому показателю Дэнни Старриджа (9). Ну а также именно он чаще других форвардов "Арсенала" забивал голы в чемпионате - каждые 154 минуты (для примера у Алексиса Санчеса - 169 минут), занимая 7-е место среди всех форвардов АПЛ по голам в ворота грандов - 10 мячей в 30 играх.

Читал ли Дидье Дешам эти цифры, когда выбирал состав Франции на ЧМ-2018? Разумеется, нет. Свой выбор он сделал давно.

Жиру в сборной Франции имеет постоянное место в основе, хотя, как и в "Арсенале", многим это не нравится. Болельщики сетуют, что Оливье мало забивает, недостаточно техничен, прямолинеен и вообще лучше бы попробовать того же Ляказетта, но Дешам непреклонен. На большие турниры он везет не персоналии, а модель игры, и Жиру в нее вписывается как нельзя лучше.

Какова роль Оливье? Прежде всего, он служит приманкой. Последние годы главная ударная сила французов - Антуан Гризманн - располагался под Жиру, так что тот постоянно уводил от него опекунов, попутно сражаясь за все верховые (и не только) мячи. Чтобы действовать в таком ключе, нужна хорошая физическая форма и готовность биться, а успешность в клубах - вопрос десятый. Помните Фреда в составе Бразилии на ЧМ-2014? Или позднего Эмила Хески? Или Угу Алмейду над Криштиану в сборной Португалии? Так вот, это та же песня.

Перед мундиалем в России Дешам то ли внимая советам, то ли из любопытства попробовал сыграть тоньше, выпустив Гризманна на позицию ложной девятки и устроив броуновское движение нападающих возле чужой штрафной. Для немотивированной Италии этого хватило, но вот уже на самом чемпионате с Австралией получилось плохо. Вдруг оказалось, что без столба впереди Франция не способна быстро выходить из обороны, цепляться за ничейные мячи, а ее фланговая игра не несет в себе никакой угрозы. В результаты уже во второй игре с Перу Жиру вернулся в основу - и сразу же принял 30 передач в борьбу, выиграл 5 из 6 верховых единоборств, отдал 3 ключевые передачи. И, конечно, Франция спокойно выиграла.

В плей-офф та же история - Жиру не забил ни единого гола, его за это не критикует только ленивый, но Дешам только улыбается и не устает нахваливать своего форварда. Подумаешь, он не забивает. Зато забивают другие, а еще Франция не пропускает - и в этом самая непосредственная заслуга Жиру. Какой еще форвард может похвастать тем, что сделал 3 перехвата, 6 удачных отборов из 7, а также выиграл 78% единоборств в обороне в полуфинале ЧМ-2018. А Оливье может, и это было для Франции самым важным.

Сейчас Жиру 31 год - возраст, когда Эрик Кантона уже ушел из футбола на пике славы. Всю свою жизнь Оливье движется к целям медленнее, чем другие, компенсируя нехватку таланта трудом и решимостью.

"Я не играл за сборную в 19-20 лет, как некоторые игроки, но я знаю, с чего я начинал, и я считаю, что одна из моих сильных сторон - это мой настрой на победу, я никогда не сдаюсь и не отказываюсь от поставленных целей", - когда Жиру это говорил, его целью было просто сыграть на мундиале в России.

Вчера его цель была несоизмеримо выше, но это ничего не меняет. Он просто вышел на поле и делал то, что сказал тренер. И даже если не забил, он был очень полезен.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии