Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга почти финишировал со своими откровениями на , но почти, как известно, не считается.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть об английских футболистах. Да простит меня товарищ Уильям Шекспир за фривольное толкование его нетленных строк, но они первыми пришли мне на ум после финального свистка иранского арбитра Алирезы Фагани, чья бригада обслуживала матч за «бронзу» ЧМ-2018.

Неделю назад англичане были самыми счастливыми существами на планете, теперь же, похоже, нет в мире более разочарованных жизнью людей. Британцы ждали, что футбол вернется домой, а в итоге даже медали самого скромного статуса до родины игры миллионов не доехали. С тех пор, как «три льва» в 1966-м году завоевали мировое «золото», за последующие 13 мундиалей они больше никогда не финишировали в призах, при этом по два раза проигрывая в полуфиналах и матчах за третье место.

Ну да хватит о неудачниках, хотя к таковым англичан все же причислять будет несправедливо, четвертая позиция – результат, достойный признания и уважения. Но ведь смазанная британская концовка напрашивалось ходом событий на ЧМ-2018. Они заслуживали понести кармическое наказание за клоунаду, устроенную в матче заключительного тура группового этапа с теми же бельгийцами. Проиграли, повеселились, получили сиюминутную выгоду, но на выходе болезненно за это поплатились.

«Красным дьяволам», напротив, футбольный Всевышний даровал самое высокое в их истории место на мировых первенствах – за смелость, неуступчивость и нежелание выбирать себе соперника по степени комфорта. Впрочем, было бы верхом несправедливости и глупости считать, что бельгийская «бронза» - исключительно награда, спустившаяся «сверху». Команда Роберто Мартинеса добилась столь высокого результата абсолютно по делу, единственное поражение стоило им места в финале, они ведь даже вничью ни разу на российском турнире не сыграли. Больше всех забили, не сумев отличиться в том самом злополучном полуфинале с «трехцветными» соседями.

Бельгия ведь, как и Англия, тоже имела неудачный опыт борьбы за «бронзу» ЧМ – в 1986-м году она уступила третью призовую строчку все тем же французам. Но на этот раз «дьяволы» оказались более заряженными на борьбу в битве «неудачников», не оставив «трем львам» иллюзий на удачное завершение российской кампании.

Подданные Ее Величества королевы Елизаветы II могут тешить себя тем фактом, что в рядах их сборной выступает лучший бомбардир мундиаля Харри Кейн. Трудно представить, что его может кто-то догнать и, уж тем более, перегнать кто-то из участников финала. Тем не менее, англичане вновь разочарованы, в то время как бельгийцы – безумно счастливы. И они свое счастье заслужили.

Получается, нет повести счастливее на свете, чем повесть о бельгийских футболистах. По крайней мере, до сегодняшнего вечера.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии