Спортивный баланс
Мировой футбол

Франция - Хорватия. В Париже сегодня будет праздник.

Франция - Хорватия. В Париже сегодня будет праздник.
news-banner7
mobile-news-top

Всем привет))

21.00. Франция - Хорватия

Главный матч четырехлетия. Если сборную Франции ожидали увидеть в финале мундиаля, то вот Хорватия преподнесла настоящий сюрприз. Страна с населением 4 миллиона человек собрала команду из 23 крепких и дерзких парней, а отчисление Калинича из сборной в самый разгар турнира из-за непонятных капризов и нежелания исполнять указания главного тренера только подчеркивает приверженность командному духу, силе воли и эмоциональному настрою. Во всех матчах на вылет команда Златко Далича была в роли догоняющей, причем от матча к матчу время, которое требовалось Хорватии, чтобы отыграться, увеличивалось (с Данией – 3 минуты, с Россией – 8, с Англией – 63), но «шашечные» с честью выходили из ситуации. А это говорит о том, что хорваты очень сильны именно в психологическом плане – далеко не каждая команда способна переломить ход неудачно складывающегося матча и вырвать победу. Но объективности ради следует отметить, что все соперники, с кем пришлось встретиться балканской команде в плей-офф, либо уступали хорватам в плане мастерства, как Дания и Россия, либо находились с ними примерно в одних координатах, как Англия. О сборной Франции такого не скажешь – «трехцветные» самая сбалансированная команда со звездами мирового уровня во всех линиях. Умтити и Варан в защите – топ-уровень? Безусловно, да. Погба, Канте в полузащите – топ-уровень? Несомненно. Гризманн, Жиру и Мбаппе в нападении – топ-уровень? Вы спрашиваете?! Конечно. И все это построено на строгой дисциплине Дидье Дешама, который знает вкус победы на чемпионате мира.

В предстоящей дуэли есть очевидный фаворит – французы. За них гармоничная, прагматичная, рациональная игра на всех участках поля. Как итог – больше времени на отдых и меньше затраченных сил на пути к финалу. Хорваты все матчи на вылет завершили с одинаковым счетом 1:1 в основное время, трижды играли овертайм и дважды били серию пенальти. Да, победы закаляют, но они и выматывают не только физически, но и эмоционально.

Это будет финал, в котором сойдутся разум – Франция и сердце – Хорватия. Зачастую в нашей жизни разумные вещи берут верх. Франция сильнее и класснее. Уверен в ее победе. Возможно, даже крупной. В отличие от целого ряда финалов минувших мировых первенств, которые утомляли своей чрезмерной осторожностью и скучностью, здесь будут голы. Хорваты не столь хороши в защите, потому наверняка пропустят первыми, и тут, что называется, «пойдет горячая вода» – «шашечные» с шашками наголо понесутся в атаку, отступать все равно некуда – это финал. Думаю, что предстоящая игра отчасти будет напоминать знаменитый полуфинал 20-летней давности на ЧМ во Франции, где благодаря дублю Тюрама хозяева во главе с Зиданом пробились в победный для них финал, обыграв Шукера и компанию (2:1).

П1 и ТБ (2.5) за 3.9

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии