Бывшего директора «Актобе» судят из-за футболок

Бывшего директора «Актобе» судят из-за футболок
news-banner7
mobile-news-top

Стали известны подробности судебного разбирательства в отношении бывшего генерального директора ФК «Актобе» Максата Тюмалиева и руководителя ИП «Актобе Дизайн», члена фанатского объединения «13 сектор» Фархата Имашева, сообщает Prosports.kz со ссылкой на aktobetimes.kz.

«Сейчас Тюмалиева и Имашева обвиняют по статье 189 часть 4, пункт 2 – «Присвоение чужого вверенного имущества в особо крупных размерах». Речь идёт о 10 миллионах тенге, которые без проведения тендерных процедур клуб направил ИП «Актобе Дизайн». Цель отправки средств - покупка футболок с символикой клуба для продажи их в «AKTOBE OTBASY», - сообщает региональное издание.

Также aktobetimes.kz приводит диалог Тюмалиева с судьей:
- У Имашева не было опыта продаж, поэтому он попросил на возврат денег полгода, - объяснил в суде Тюмалиев. - Магазин он открыл в конце сентября, в ноябре стал возмещать деньги.
- Почему, не имея даже части товара, вы перечислили за него полную сумму? – спрашивал судья Темиржан Алданов.
- Имашев объяснил, что цена у поставщиков поднялась, и попросил доплатить, - отвечал Тюмалиев.
- Почему не разорвали с ним контракт? – настаивал судья.
- «Актобе Дизайн» за год до появления меня работал. Он добросовестный поставщик.
- Почему вы не провели госзакуп?
- Потому что товар нам нужен был срочно, футбольный сезон уже начался. Я впервые возглавлял организацию с бюджетным финансированием. Я посмотрел 2016 год: там товар закупался через раз. В случаях, когда было срочно, принималось решение, и заключался договор без госзакупа. Я хотел получить товар через 15 дней.

«С ноября прошлого года по 23 января нынешнего года бизнесмен вернул клубу 5,6 миллиона тенге. 23 января возбудили уголовное дело, а на следующий день предприниматель перечислил клубу остаток суммы. В марте бизнесмена оштрафовали на 1 миллион тенге.

Экс-директор Максат Тюмалиев утверждал, что до него клуб закупал форму на сотни миллионов тенге без проведения госзакупа, а ИП «Актобе Дизайн» всегда делало поставки товаров и услуг вовремя, с ними подписаны десятки договоров.
Тюмалиев объяснил в суде, что и раньше заключал договоры без процедуры госзакупа.

- Каждый из договоров, составленных без закупа, чреват одним – штрафом в размере 100 МРП (240 500 тенге. – Т.Т.), - высказывался в суде Тюмалиев. – Так, по 5-6 договорам, заключенным в 2017 году, в отношении меня составляли административные акты со штрафами в 100 МРП.

Бывший гендиректор клуба утверждал, что перечисленные 10 миллионов тенге не имеют никакого отношения к бюджетному финансированию.

- У нас нет отдельного счета для бюджетных и небюджетных денег, - объяснял экс-директор. - Бюджетные деньги у нас все расписаны. Небюджетные поступления составляли около 200 миллионов тенге. Это деньги от продажи билетов, спонсоров, поступления от УЕФА, федерации футбола Казахстана, от рекламы. Мы знаем, что можем позволить себе на эти деньги построить музей, открыть магазин фаншопа, закупить товары для фаншопа.
Имашева в суде пока не допрашивали. Рассмотрение уголовного дела продолжится 13 июля», - передает источник.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии