RomaSport

Спортсмены из ВКО показали отличный результат на ЧРК

В Экибастузе с 11 по 12 июля проходило первенство страны по вольной борьбе среди младших юношей. Мастера ковра из восточного Казахстана показали отличный результат на данном чемпионате.

Чемпионат Республики Казахстан по вольной борьбе среди юношей проводился перед континентальным первенством. Спортсмены, приехавшие из разных уголков страны, на протяжении двух дней боролись за возможность показать себя на ковре столицы Ирана в городе Тегеран. Честь восточного Казахстана на эти соревнования отправились защищать 15 вольных борцов. Все они являются воспитанниками КГУ «ВКО СДЮСШОР № 1 по городу Семей» управления физической культуры и спорта ВКО.

– Наши воспитанники выложились по полной. Выиграли не одну, а три золотые медали. Во время соревнований несколько специалистов отметили, что в нашем регионе вырос уровень борьбы. Думаю, что мы показали хороший результат. Впереди нас ждут континентальные соревнования. Теперь будем готовиться к ним, – сказал тренер спортивной школы Роллан Коксегенов.

Вместе с Ролланом Коксегеновым в тренерском составе был Жанболат Магзумов. Одним из чемпионов в весовой категории до 38 кг стал Дарын Аскербеков, он провел пять схваток и во всех уверенно одержал победу. В финале он боролся с представителем южной столицы, восточноказахстанец буквально вырвал победу на последней минуте у своего оппонента. Опытный спортсмен Ильяс Ерболатов, который боролся в весовой категории до 62 кг, никому из своих соперников не дал фору. На ковре он провел также пять схваток, и побеждал всех соперников одного за другим. В борьбе за золотую награду он одолел соперника из Караганды. Адиль Жаксыбаев в весе до 68 кг так же показал отличный результат, в финальном поединке он одолел соперника чистой победой. Олжас Чакеев боролся в весе до 57 кг, и пополнил копилку наград серебряной медалью.

По словам Роллана Коксегенова спортсмены 19 июля отправятся в Алматы. Там у них будут проходить 10-дневные учебно-тренировочные сборы, после которых они отправятся в Тегеран. Напомним, что на чемпионат Азии поедут только те спортсмены, которые заняли первые места.