Diceland

Хорватия - Англия. Опыт против молодости

Хорватия - Англия. 1/2 финала ЧМ. 12 июля, 00:00

Англичане выбрали более легкую сторону сетки и слили бельгийцам игру третьего тура группового раунда. Безусловно, решив все вопросы с выходом в плей-офф заранее, Бельгия и Англия имели полное моральное право выпустить 29 июня на поле Калининград Арены вторые составы. Но "Красные дьяволы" играли на победу даже дублерами, в то время как трусливые львы и не пытались навязывать борьбу, понимая, что поражение избавит их от потенциальных встреч в плей-офф с Францией, Бразилией, Уругваем, Аргентиной и Португалией. Что ж, Саутгейт и Ко прекрасно все рассчитали. В 1/8 финала хлопнули обесХамесованных колумбийцев, в четверти скучно прошли обессиленных шведов и теперь им предстоит встреча с якобы уставшими хорватами.

Безусловно, две игры по 120 минут + нервотрепки в сериях пенальти не могут пройти бесследно. Кажется, что "шашечные" с каждой стадией плей-офф лишаются сил. Натужные и трудные победы над не хватающими звезд с небес датчанами и хозяевами турнира на фоне шухера в группе настораживают. Да и потеря основного правого бека Врсалько - очень и очень существенна.

И тем не менее, я ставлю на хорватов. Между этими сборными давние счеты. Все помнят победу Модрича и друзей на "Уэмбли" осенью 2007 года, но мало кто припоминает два разгрома, которые учинили англичане хорватам в отборе на ЧМ-2010 (4:1 и 5:1). Мы св ами можем такое забыть, но хорваты никогда. Команда у них более опытная, в отличие от молодняка Саутгейта, умеет перестраиваться по ходу матча и что очень важно: угроза может исходить от кого угодно, в отличие от предсказуемых англичан, которые отшлифовали стандарты Трипьера, подключения Магуайера и выстрелы Кейна с Алли.