Другие

НОК РК обратился к районным акиматам

НОК РК обратился к районным акиматам
news-banner7
mobile-news-top

Национальный олимпийский комитет Казахстана настоятельно рекомендует районным акиматам увеличить финансирование спортивных объектов, сообщает kz со ссылкой на kazpravda.kz.

«Детско-юношеские спортивные школы – это основа всего, – отметил директор дирекции спорта Национального олимпийского комитета РК Елсияр Канагатов. – Если не будет выездов, то не будет и результатов. Мы примем меры, чтобы вернуть все ДЮСШ в областной бюджет. Не уверен, что получится, но мы попытаемся».

В качестве аргумента власти привели такой показатель, как охват и популярность. В НОК РК подчеркивают, что поддерживать в первую очередь нужно медальные виды спорта и одаренных спортсменов. А вот сельским ДЮСШ нужны инструкторы-методисты, способные организовывать соревнования, проводить работу с молодежью. Сегодня все это ложится на плечи учителей физкультуры, которые нередко даже доплату за внеурочную работу не получают. Хотя в других регионах, таких как СКО, подобная практика уже введена.

В свою очередь новая политика Национального олимпийского комитета призвана активизировать федерации по различным видам спорта. В будущем, как отметил Елсияр Канагатов, именно этим структурам будут передавать функционал по проведению соревнований.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии