Другие

Тяжелоатлеты выполнили критерии для досрочного снятия дисквалификации

Тяжелоатлеты выполнили критерии для досрочного снятия дисквалификации
news-banner7
mobile-news-top

В преддверие Юниорского чемпионата мира в Ташкенте прошло заседание Исполнительного комитета Международной Федерации тяжелой атлетики, на котором поднимались и обсуждались актуальные вопросы, в числе которых новые весовые категории, антидопинговая политика, отчеты руководителей отраслевых комитетов IWF и прочее, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ФТА РК.

Одним из ключевых вопросов для казахстанской федерации стало исполнение критериев по досрочному выходу ФТА РК из дисквалификации и обеспечения допуска юношеской сборной Казахстана к Юношеским Олимпийским играм, которые пройдут с 6 по 13 октября в Аргентине. ФТА РК исполнила все требования, выдвинутые исполкомом IWF в октябре
2017 года, которые в большинстве своем касались обеспечения прозрачного тренировочного процесса, беспрепятственного допуска допинг контролеров, организации семинаров, а также оплаты взноса на борьбу с допингом.

«Исполкомом IWF в Ташкенте были приняты ряд важных решений, которые мы все ждали. Часть из них касаются нашей федерации. Как Вам известно, важным историческим решением исполкома IWF было утверждение новых весовых категорий как для мировых первенств IWF, так и для олимпийских игр. Надо отметить, что последние изменения в категориях принимались 20 лет назад. Утвержденные категории в целом оправдывают наши ожидания. Теперь нам предстоит провести ряд внутренних изменений, привести регламенты ФТА РК в соответствие с новыми категориями. И уже ближайший чемпионат Казахстана, который является основным отборочным этапом к чемпионату Мира 2018, мы проведем с учетом новых категорий.

Другим актуальным вопросом стало исполнение критериев по досрочному выходу стран с дисквалификации. Для Казахстана этот вопрос, прежде всего, связан с обеспечением тяжелоатлетической сборной к Олимпиаде в Буэнос-Айрес. Все требования по усилению борьбы с допингом, выставленные IWF, в том числе оплата взноса, были выполнены ФТА РК в полной мере. За прошедший год была проделана значительная работа. На уровне ФТА РК была разработана и внедрена антидопинговая политика, создана дисциплинарная комиссия, призванная рассматривать все факты нарушения антидопинговых правил, проведено расследование и приняты решения в отношении тренеров, допустивших нарушение антидопинговых правил, ведется регулярная просветительско-образовательная работа, в том числе семинары совместно с казахстанским антидопинговым центром. Все это было донесено до мониторинговой группы IWF, и мы ожидаем положительного решения по данному вопросу. Хочу отметить, что наши юниоры завоевали максимальное количество лицензий - 2 мужских и 2 женских, и что самое главное, есть достойные претенденты, которые смогут представить нашу страну»,- отметил генеральный секретарь ФТА РК Алдияр Нуралинов.

Напомним, что в октябре 2017 года исполнительным комитетом IWF было принято решение о годичной дисквалификации Федерации тяжелой атлетики Казахстана на основании положительных результатов повторного тестирования допинг проб казахстанских тяжелоатлетов на Олимпийских Играх 2008 и 2012 годах, когда было выявлено 10 нарушений Антидопинговых правил IWF.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии