«В Казахстане уже идет чемпионат, поэтому они будут в идеальной форме»

«В Казахстане уже идет чемпионат, поэтому они будут в идеальной форме»
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии выступления наших команд в еврокубках, Prosports.kz представляет обзор зарубежных СМИ о казахстанских клубах.

«Тобол»

Свой стартовый матч еврокубкового сезона костанайский клуб проведет против грузинской «Самтредии». Первая игра пройдет в Грузии. Встреча начнется 10 июля в 22:00 по астанинскому времени.

Официальный сайт «Сартмедии»: «У «Тобола» есть богатая 51-летняя история, команда стала чемпионом страны в 2010 году, а также однажды в своей истории выиграла Кубка Казахстана. Капитан сборной Грузии Яба Канкава - лучший игрок команды».

Грузинский спортивный журналист и футбольный комментатор Сандро Цнобилдазе не питает много надежд перед предстоящей игрой:

«Говорить о том, что национальный чемпионат Грузии слишком слаб – уже даже не приходится. Это очевидный факт. Когда команда, занимающая второе место («Торпедо» Кутаиси) горит от пятого клуба Словакии – ну что тут можно сказать? Основной причиной, хотя их несколько, неудачного выступления грузинских клубов я считаю смену календаря».

«Сейчас грузинский чемпионат, впервые с 1991 года, проходит по системе весна – осень. Команды сыграли уже половину матчей и, если так можно выразиться, начали физически выдыхаться. Им явно не хватает сил. Даже тренер «Чихуры» Самсон Пруидзе на пресс-конференции сказал, что «его футболисты не в состоянии проводить по три игры в неделю».

«Если провести параллель с двумя прошлыми сезонами, то еврокубковые кампании грузинские команды начинали сразу после предсезонной подготовки. Они были свежими как физически, так и морально – отсюда и результаты, не сопоставимые с нынешними».

«Не стоит забывать и про рейтинг УЕФА. Ведь каждое поражение клуба – это минус, а победа (пусть и без дальнейшего продвижения по сетке турнира) – это плюс. И если таковых минусов наберется слишком много, то в ближайшем будущем Грузия рискует сократить свое присутствие в Лиге Европы УЕФА с трех до двух клубов».

«Конечно, хочется надеяться на то, что «Самтредиа» станет «белой вороной» и сможет преодолеть хотя бы первый барьер, обыграв «Тобол». Однако, учитывая общую картину, складывающуюся в современном грузинском футболе, оптимистичных надежд остается все меньше и меньше», - сказал Цнобиладзе.

«Иртыш»

Павлодарцы также начнут свой путь в Лиге Европы на выезде – матчем против литовского клуба «Тракай». Начало встречи – 12 июля, 22:00 по времени Астаны.

Официальный сайт «Тракая»: Сложнее, чем ожидалось, но «Тракай» преодолел предварительную квалификационную фазу Лиги Европы и продолжит кампанию 2018/19 в следующий четверг в Вильнюсе. Вторым противником в этом году является клуб Павлодара «Иртыш» из Казахстана, который, несомненно, намного сильнее, чем команда «Чефна» из Уэльса. Правда, нужно было с уважением отнестись к командам Уэльса, так как национальная сборная этой страны гораздо сильнее и Литвы, и Казахстана.

«Команде не нужно делать много перестановок перед «Иртышом». Важно показать больше креативных действий, больше остроты и больше веры в свою силу».

Динияр Билялетдинов играет за «Тракай»

Динияр Билялетдинов играет за «Тракай»

«Иртыш» - сильная команда, но с новым тренером («Тракай» недавно назначил испанца Хосе Антонио Викунью на пост главного тренера) команда будет только идти вперед», - гласит заявление на официальном сайте клуба.

СМИ Литвы не заостряют внимание на проблемах «Иртыша», которые сейчас происходят в клубе, а больше пишут про шансы «Тракая».

«Кайрат»

Подопечные Карлоса Алоса Феррера также проводят свой первый матч Лиги Европы на выезде – против клуба «Энгордани» из Андорры. Игра пройдет в ночь с четверга на пятницу в 00:00.

Официальный сайт клуба: «Энгордани» продолжит свой путь в Лиге Европы против «Кайрата» из Казахстана. «Кайрат» - сильный клуб с большой историей, который обладает прекрасными игроками. За казахстанский клуб играет бывший футболист «Арсенала» Андрей Аршавин, набравший там отличную форму», - говорится на сайте клуба.

«Астана»

Чемпионы страны попытаются снова сотворить историю в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Первая на пути команда – «Сутьеска» из Черногории. Первый матч пройдет на «Астана-Арене» 11 июля в 20:00 по местному времени.

Официальный сайт клуба: «Астана» в последние годы стала постоянным участником группового этапа сильнейших европейских соревнований. «Астана» имеет отличную статистику в домашних матчах – три года назад даже мадридский «Атлетико» не смог обыграть «Астану» на ее поле».

«Безусловно, «Астана» имеет роль фаворитов, но это нужно будет доказать и на поле», - пишет сайт «Сутьески».

Полузащитник команды Марко Цеткович считает, что матч не будет простым для его команды, однако, верит в победу:

«Можно сказать, что «Астана» имеет некоторое преимущество благодаря своему еврокубковому опыту, но я заметил, что клуб покинуло несколько игроков в последнее время, поэтому, возможно, они уже не так сильны как ранее»

«Фактором может стать то, что в Казахстане уже идет чемпионат, поэтому они будут в идеальной форме, на данный момент «Астана» - фаворит, но мы сделаем все для победы», - заявил Цеткович.

Источник: http://prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии