Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист и Prosports.kz продолжают взаимовыгодное сотрудничество на ЧМ-2018, но конец все ближе.

Как и в первый четвертьфинальный игровой день мундиаля, во втором было и противостояние, практически не вызвавшее эмоций, и битва, ставшая украшением турнира. Англичане как-то слишком буднично прошли шведов, которые не смогли оказать достойное сопротивление британцам. Примечательно, что «три льва», в общем-то, ничего сверхъестественного не продемонстрировали, но, что называется, с полпинка взобрались в четверку лучших сборных мира.

Другое дело – славянская битва между Россией и Хорватией! Пожалуй, это самое эпическое сражение на ЧМ-2018, затмившее собой все остальные шесть десятков матчей мирового первенства. В этой паре изначально не могло быть проигравшей стороны, зато и те, и другие заслуживают всяческих слов восхищения, обе команды и до встречи друг с другом выложились больше, чем на 100%. Каждая из них в 1/8-й провела на поле по 120 минут и удачно исполнила серию пенальти, а в очной встрече россияне и хорваты рубились, не щадя живота своего, но с огромным уважением друг к другу.

Более мастеровитые хорваты владели заметным территориальным преимуществом, но упертые россияне огрызались не менее остро, а самое главное, они не боялись громких имен Модрича, Ракитича, Манджукича. Как же здорово себя проявили на домашнем турнире Денис Черышев и Артем Дзюба, на двоих забившие семь мячей своей сборной. Вот и в матче с «шашечными» они на паях соорудили чудо-гол, который, вне всяких сомнений, войдет в число лучших на этом мундиале. Немного смазал о себе впечатление своим выступлением на ЧМ-2018 Федор Смолов, который в решающий для всей страны момент личное эго поставил выше общих интересов, ну да бог ему судья, сейчас ему, думается, и так хуже всех.

А какие красавцы хорваты – настоящие рыцари без страха и упрека! Еще раз повторюсь – никто в этом четвертьфинале не заслуживал поражения, но «пламенные» чуточку больше оказались достойны победы. Англичане, конечно, уже радостно потирают руки – мол, возьмем соперника, который отыграл две стадии плей-офф по полной программе, с овертаймами и послематчевыми 11-метровыми. Однако хорватам хватит сил и на полуфинал, нисколько в этом не сомневаюсь!

А сборной России и ее главному тренеру Станиславу Черчесова остается сказать огромное спасибо за то, что сборная-хозяйка мундиаля подогрела к нему и без того огромный интерес, и это очень важно для популяризации футбола во всем мире. Своей самоотверженностью российские игроки доказали, что, в принципе, нет ничего невозможного, если верить в собственные возможности и быть честным перед самим собой. И тогда болельщик простит даже самое болезненное поражение, ведь его не обманешь – фальш он всегда чувствует, как, впрочем, и искренность.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии