Спортивный материализм
Футбол

Публичный интерес

Публичный интерес
news-banner7
mobile-news-top

Спортивная федерация, по эталонному примеру FIFA, должна быть неправительственной организацией, которая имеет ряд общественно полезных задач. В первую очередь – популяризация спорта, организация мероприятий, подготовка судей и составление календаря турниров. Федерация – объект общественный, это означает, что ответственность за результаты спортсменов организация несет по сути сама перед собой. Принцип несложный: из внутреннего бюджета правительство выделяет деньги, но полномочий контролировать эту федерацию не имеет. Сегодня в Казахстане существует более 20 спортивных федераций, из них большая часть имеет статус республиканской общественной организации (РОО). Если отчет за эффективность работы со спортсменами федерация несет на своих «плечах», то ответственность за эффективность распределения финансовых средств должна нести публичную. Бюджет государственный – отвечай перед каждым налогоплательщиком. Ведут ли спортивные федерации РК публичную отчетность?

Зона доступа

Открытость перед широкой публикой – кто соответствует таким признакам из самых крупных спортивных федераций в Казахстане? Посетив официальные сайты организаций, редакция Prosports.kz была очень удивлена тем, что всего лишь 2 федерации из 10 крупнейших публикуют данные о финансовой отчетности (аудиторские отчеты, текущее положение) и хозяйственной деятельности. Федерация футбола Казахстана начала вести свою публичную финансово-хозяйственную деятельность с 2009 года. На официальном сайте КФФ содержатся данные о ее финансовом положении, о совокупных годовых доходах, движении денег, бухгалтерский баланс и отчеты о прибыли и убытках организации. Конечно, картина далеко не полная, но главное, что претензия на публичность есть, а значит, скрывать особо-то федерации и нечего.

Так, судя по отчетам за 2017 год, в активы футбольной федерации поступило 9,9 млрд тенге, из них реализовано было 9,5 млрд. Долгосрочных и краткосрочных активов федерация имела на 5,1 млрд тенге. Также в прошлом году по результатам инвестиционной деятельности в федерацию поступило 2,4 млрд тенге. На конец отчетного периода КФФ имела 669 млн тенге в своем распоряжении.

Безусловно, эта информация не может отражать цельной картины, это лишь пазл, который помогает примерно представить себе, какие деньги вливаются в федерацию, и увидеть корреляцию поступающих средств и спортивных достижений. А вот кто удивил, так это Ассоциация футзала Казахстана. Она свободно раскрыла для Prosports.kz свою финансовую отчетность. Так, за прошедший отчетный сезон в активы ассоциации поступило 85 млн тенге, основную часть бюджета сформировали заявочные взносы клубов чемпионата Публичный интерес Большинство спортивных федераций Казахстана не привыкли ракрывать финансовую деятельность РК.

Отчет детализирует и расходные данные. Так, на содержание организации ушло чуть более 20 млн тенге, расходы на судей обошлись в 15,7 млн тенге (половина из них уже выплачена). На организацию Кубка и чемпионата РК по футзалу ассоциация потратила более 3 млн тенге. Смешная сумма по сравнению с теми, что крутятся в футбольных или хоккейных федерациях.

Львиную долю бюджета (55%) ассоциация потратила на содержание сборной РК по футзалу – 46,8 млн тенге понадобилось на расходы. Они включают в себя экипировку, авиабилеты, поездку на ЕВРО-2018 в Словению и прочее. Всего чуть более 46 млн тенге понадобилось сборной РК по футзалу в прошлом году – деньги, не соизмеримые с результатами деятельности. Выход в полуфинал ЕВРО-2018 – это определенно успех на международном уровне, чего не скажешь о сборной Казахстана по футболу. Имея космические затраты на содержание сборной, команда не добивается успехов на европейской сцене. Тут есть о чем подумать. Ассоциация футзала Казахстана, предоставив финансовые данные по запросу, заставила подумать о том, что и другие федерации могут открыться. Однако, после нескольких недель ожидания ответа на запросы стало понятно: организациям есть что скрывать.

Сборная Казахстана по футзалу на втором чемпионате Европы подряд входит в четверку лучших команд

Сборная Казахстана по футзалу на втором чемпионате Европы подряд входит в четверку лучших команд

Финансы из подполья

Главным в запросе федерациям прозвучал вопрос о политике открытости и как они ей соответствуют. Первым пришел ответ от Национальной федерации баскетбола РК. Они считают, что федерация придерживается принципов отчетности и гласности в своей деятельности. При этом на вопрос, когда информация о финансовой отчетности станет доступной на сайте, федерация заявила, что организация предоставляет такие данные только учредителям, органам государственного контроля и уполномоченному органу в области государственной статистики. То есть ответ все же федерация держит перед властями, а не перед народом. «Кроме того, необходимо отметить, что законодательством Республики Казахстан не установлена обязанность общественных объединений публиковать свою финансовую отчетность, в том числе на сайте», – заявил вице-президент Федерации баскетбола Алимжан Дюсенов. По большому счету общественное объединение должно быть в контакте с обществом, а не жить в своей резервации.

Следом на запрос ответила и Казахстанская федерация хоккея с шайбой. Вопрос о политике открытости организацией был проигнорирован, как в принципе и остальные. Ссылаясь на сухие законодательные пункты, федерация не дала разъяснений, ведет ли она открытую политику или нет. Генеральный директор Юрий Зверев заявил, что, в соответствии с законом о СМИ, в предоставлении информации он отказывает, поскольку она имеет ограниченный доступ. Также он уточнил, что Казахстанская федерация хоккея с шайбой не является организацией публичного интереса, что очень странно, поскольку она имеет статус республиканского общественного объединения. В законодательстве определяется, что организациями публичного интереса могут являться организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства. «Вместе с тем РОО «Казахстанская федерация хоккея с шайбой» открыто всем средствам массовой информации и готово к сотрудничеству в целях популяризации хоккея с шайбой», – резюмировал г-н Зверев.

Под микроскопом

Хотя федерации и не являются государственным регулятором и работают в рамках своей инициативы, государственные деньги все же там есть, бюджет пополнятся за счет местных средств. Поэтому не должен удивлять и общественный интерес к ним, поскольку для того, чтобы вызвать доверие у публики, нужно добиваться результатов. А пока результаты минимальны – детско-юношеский спорт все еще не сильный механизм в подготовке спортсменов мирового уровня, а организационная деятельность также далека от идеала: большой спорт не интересен аудитории на ТВ. Поэтому публичная финансовая отчетность должна быть, поскольку она должна быть везде, где есть поступления из государственного бюджета. Общество должно видеть, как расходуются средства и на какие приоритетные цели они направляются. Этот механизм важен не столько для того, чтобы критиковать и возмущаться большими растратами государства, а в первую очередь чтобы общественности и средствам массовой информации стало ясно, куда и на какие цели уходят деньги, что они развивают и на какие слабые места следует обратить внимание. Закрытость от СМИ также создает вокруг организаций вакуум, в котором они пытаются решать свои проблемы, не предавая их огласке.

Официальные запросы Prosports.kz о финансовой деятельности федераций бокса, биатлона, волейбола, легкой атлетики и тенниса остались проигнорированы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии