Экспертное мнение

Записки брюзги-оптимиста

При помощи брюзга-оптимист выходит на финишную прямую чемпионата мира.

Ну, как же так, товарищи «пентакампеоны»?! Что на вас нашло в четвертьфинале против сборной Бельгии? Вы же настолько здорово смотрелись, что уже сами видели себя с золотыми медалями ЧМ-2018 на своих шеях. Все вокруг только и делали, что восхищались вашей супернадежной обороной и выработанным инстинктом убийцы. Ведь в трех предыдущих матчах «селесао» побеждали, как казалось, без сверх энергозатрат – практически ничего не позволяли соперникам создавать у своих ворот, а сами крайне бережно и очень продуктивно относились к собственным голевым моментам.

С «красными дьяволами» все мы увидели ту Бразилию, которую не хотели и боялись увидеть. Раздрай в атакующей линии, несогласованность в полузащите, хаос в обороне. Все бы это могло быть компенсировано изменением отношения к делу со стороны Неймара, но «желто-зеленая» десятка продолжила творить свои артистические «подвиги», непосредственно к футболу прямого отношения не имеющие. Оно и понятно – в один день вдруг своим многолетним привычкам и принципам не изменишь. Хотя…какие там принципы, если даже Ривалдо перед четвертьфиналом призывал форварда ПСЖ падать при любом дуновении ветра – если это пойдет на благо родине.

Да и не везло отчаянно «кудесникам мяча» - все рикошеты и отскоки были не в ее пользу, рефери им тоже не подыгрывали, это как минимум. Впрочем, причем здесь бельгийцы?! Они благословение Фортуны и судейского корпуса заслужили. «Красные дьяволы» не стали выбирать себе сетку плей-офф, не побоявшись заранее возможной встречи с «пентакампеонами». Они сами себя за волосы вытащили в игре 1/8 финала, за 25 минут до финального свистка уступая два мяча Японии. А Ромело Лукаку наглядно показал Неймару и Ко, как можно сооружать голы, не падая и, тем более, не симулируя. Все бразильские футболисты – от мала до велика – теперь должны просматривать второй бельгийский гол в ворота их сборной в виде учебного пособия. После того, как Лукаку бульдозером прошел через полполя, не заметив сопротивления со стороны соперников, лично мне стало ясно, что «кудесникам мяча» не отыграться – несмотря на то, что впереди было еще две трети основного времени матча.

И то, что единственный мяч у «селесао» провел Ренато Аугусто – одна из самых спорных кандидатур, включенных Тите в заявку сборной на ЧМ-2018, - весьма символично. Главные действующие лица бразильской команды четвертьфинальное противостояние с Бельгией провалили, а усилий ближайшего резерва для выхода в квартет сильнейших оказалось недостаточно.

Что касается другого матча ¼ финала, состоявшегося накануне, то он вообще у меня не вызвал никаких эмоций. После того, как стало ясно, что с французами не сыграет Эдинсон Кавани, шансы Уругвая на выход в полуфинал стремительно упали к нулю. Без своего лучшего голеадора и мотора команды «небесно-голубые» выдали худший матч на турнире. Выяснилось, что, пропустив первыми, уругвайцы не знают, как противостоять сопернику, ведь прежде на ЧМ-2018 они ни разу не оказывались в роли отыгрывающейся стороны. А ошибку голкипера Муслеры, фактически забросившего мяч в свои ворота, роковой язык назвать не поворачивается. Не будь ее – «трехцветные» просто победили бы со счетом 1:0, а не 2:0. Сути дела это не меняло.

Итак, по итогам вчерашних матчей ЧМ-2018 лишился последних не европейских представителей, теперь это соревнование исключительно внутри зоны УЕФА. Кто-то удивлен?