Спортивный баланс

Бразилия-Бельгия. Неймар идет дальше?

Всем привет))

00.00. Бразилия - Бельгия

Очень интересный четвертьфинал нас ожидает на чемпионате мира по футболу. Пожалуй, самая интригующая пара одних из претендентов на Кубок мира. Обе команды подходят к этому матчу без поражении. Бельгийцы так и вовсе выиграли все матчи в основное время. Причем европейцы забили больше всех на турнире - 11 мячей за 4 игры. В 1/8 финала подопечные Роберто Мартнеса пощекотали себе нервы, обыграв японцев 3:2, отыгравшись с 0:2 за 20 минут до конца игры и забив победный гол за 20 секунд до конца основного времени. Даже результативные ошибки в обороне компенсируются яркой, агрессивной игрой в атаке, где есть Лукаку, Азар, де Брюйне, Мертенс. Благо и на замену может выйти Феллайни, который способен добавить мощи на втором этаже при осаде ворот, если приходится играть в навал. Т.е. атака к тому же достаточно вариативна.

Бразильцы же за 4 игры лишь раз потеряли очки, сыграв вничью со сборной Швейцарии в первом матче 1:1. После этого выиграли 3 игры подряд с одинаковым счетом 2:0 у сборных Коста-Рике, Сербии и Мексики. Во всех играх пентакампеоны владели преимуществом, играли с позиции силы, создавали моменты впереди, а у своих ворот действовали весьма надежно. Даже пропущенный гол от швейцарцев выглядел сомнительным относительно правил игры (Цубер всё-таки подталкивал Миранду в спину).Тите, главный тренер сборной Бразилии, нашел отличный баланс между атакой и обороной, который позволяет забивать достаточно и почти не пропускать. Ну и состав у латиноамериканской сборной очень хорош – в нападении Неймар и Габриэль Жезус, быстрые вингеры – Коутинью, Виллиан, Дуглас Коста, отличные опорники – Каземиро и Паулиньо, центр защиты цементируют Тьяго Силва и Миранда, плюс крайние защитники создают напряжение впереди – даже несмотря, что травмировался Марселу (его участие в матче под вопросом).

Команды встречались в плей-офф чемпионата мира 16 лет назад. В 1/8 финала в Японии Бразилия была сильнее 2:0, голы Ривалдо и Роналдо во второй половине второго тайма отрыли дорогу в 1/4 финала. Но тогда бельгийцы по большей части отбивались, да и их статус в те годы был другим. Лидерами той сборной были Марк Вильмотс, Барт Гор и молодой Даниэль Ван Бюйтен. Сейчас же команды пусть и не ровня друг другу, но разница между командами не сильно большая. У обеих команд отличная игра в атаке, есть баланс между нападением и защитой. Но всё же считаю, что подопечные Тите играют без больших провалов, более стабильно. Бельгийцы же пропускали по два мяча от Туниса и Японии, даже Панама имела неплохие шансы забить, матч с Англией не рассматриваю, т.к. там британцы не стремились выиграть. Но и забить Красные Дьяволы просто обязаны, обладая отличной атакой. Отсюда получается, что Неймар и Ко выиграют, но при этом должны пропустить. Моя ставка Победа сборной Бразилии и Тотал (2.5) больше за 3,4.