ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: Наша задача – помочь второй команде попасть в ЛЧ

Калоян Петков: Наша задача – помочь второй команде попасть в ЛЧ
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в интервью Prosports.kz прокомментировал итоги жеребьевки женской Лиги чемпионов, а также рассказал о цели клуба в новом сезоне еврокубков.

По результатам жеребьевки группового раунда ЛЧ среди женщин БИИК сыграет с «Аустрией» (Австрия), «Элпидес Кардицас» (Греция) и РФШ (Латвия). Свои матчи казахстанская команда проведет 7, 10 и 13 августа в Латвии.

– Калоян, что можете сказать касательно соперников БИИКа по групповому раунду Лиги чемпионов?

– По сравнению с прошлым годом, я думаю, что группа более ровная, если можно так сказать. Тогда нам попался португальский «Спортинг», который был главным конкурентом. На данный момент эти команды («Элпидес» и «Аустрия». – Прим. авт.) завершили чемпионаты своих стран и могут приобрести новых игроков. Мы знаем, что греческий клуб участвует в Лиге чемпионов вместо ПАОК, который много лет успешно выступал в этом турнире. Может быть, какие-то игроки из ПАОК появятся в «Элпидесе» в грядущем сезоне. Поэтому первая игра в группе против гречанок может оказаться очень сложной.

Что касается команды из Латвии РФШ, то она состоит в основном из игроков национальной сборной. Это непростой коллектив.

Последняя игра самая серьезная. В «Аустрии» играют фактурные девушки с очень хорошей физической формой. Там тоже наверняка есть новые приобретения. Ко всем трем командам стоит относиться серьезно.

– В этом сезоне в отборочном раунде девять новичков. Этот факт может повлиять на ход развития турнира?

– Да, в этом сезоне девять новичков, но имейте в виду, что по рейтингу БИИК находится на восемнадцатом месте из всех команд, не только группового раунда. На самом деле, у нас есть пустой рейтинговый год (2013 год. – Прим. авт.), и в следующем сезоне при очень хорошем развитии событий, а это выход из группы и прохождение в 1/8 финала, мы не только войдем в список сеяных команд, но и предоставим возможность еще одному клубу из Казахстана участвовать в Лиге чемпионов.

– В группе БИИКа два дебютанта – «Аустрия» и «Элпидес». Когда и как будете изучать соперника?

– У нас уже есть достаточно записей матчей, которые клубы провели в апреле и мае.

– Футбольный клуб «Аустрия» очень популярен в Австрии. Данный соперник самый опасный для вашей команды?

– «Аустрия» очень сильная. Думаю, это будет самый сложный соперник для нашей команды, но недооценивать «Элпидес» по вышеуказанным признакам не стоит. Думаю, все команды будут равные и разгромных поединков не будет.

– Калоян, до какой стадии клуб намерен дойти в этом сезоне Лиги чемпионов?

– Я надеюсь, что в первую очередь мы выйдем из группы, а потом как жеребьевка пройдет. Хочется хотя бы повторить прошлогодний результат (БИИК вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. – Прим. авт.). Если так и произойдет, то Казахстан будет играть двумя командами. На данный момент наша задача – помочь второй казахстанской команде попасть в Лигу чемпионов.

Напомним, в сезоне-2017/2018 шымкентский клуб добрался до 1/8 финала турнира, где по сумме двух матчей уступил действующему победителю ЛЧ – французскому «Лиону».

Календарь женской Лиги чемпионов на сезон-2018/2019

7-13 августа – отборочный раунд

17 августа – жеребьевка 1/16 финала

12/13 и 26/27 сентября – игры 1/16 финала

1 октября – жеребьевка 1/8 финала

16/17 октября и 31 октября/1 ноября – поединки 1/8 финала

9 ноября – жеребьевка 1/4 и 1/2 финала

20/21 и 27/28 марта 2019 года – игры 1/4 финала

20/21 и 27/28 апреля 2019 года – полуфиналы

18 мая 2019 года – финал на стадионе «Ференцварош» в Будапеште (Венгрия).

БИИК приобрел футболисток из Уганды и США

Бауыржан Абдубаитов: Я жребием доволен. Латвия – удачный вариант

БИИК сыграет с «Аустрией», «Элпидес Кардицас» и РФШ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии