Околофутбольная
Футбол

«Жилетки "а-ля Саутгейт" сметают с полок модных магазинов»

«Жилетки "а-ля Саутгейт" сметают с полок модных магазинов»
news-banner7
mobile-news-top

У сборной Англии идеальный тренер.

За несколько дней до старта чемпионата мира Гарет Саутгейт ощущал сдержанный оптимизм. Менеджер сборной Англии говорил о том, что им в последнеие месяцы удалось вернуть доверие болельщиков, а игроки уже ощущают себя полноценной командой - общее настроение британцев в лагере выглядит образцовым для таких дней.

За полтора года Гарет Саутгейт прошел путь от человека, вынужденно занявшего этот пост, до идеального тренера национальной сборной. У бывшего наставника молодежной сборной Англии холодная голова: он пресекает любое давление над командой, внимательно подготовил ее к турниру, а также успешно привил схему игры с тремя защитниками.

Саутгейт находится на своем месте: в отличие от предшественников, приходивших в сборную с багажом знаний и достижений на клубном уровне, Гарет похож на того, кто годами прятался в лаборатории Футбольной Ассоциации, готовясь к конкретной работе.

Сейчас это все похоже на спецоперацию менеджеров местного футбола, нашедших способ избавиться от Сэма Эллардайса и новых ожиданий, внедривших нужного тренера по ходу дела и ограничившего его во времени для того, чтобы запуск команды стартовал ближе к турниру. Это обратный процесс от того, который привел к неудаче на последнем чемпионате Европы.

С Роем Ходжсоном команда в великолепном стиле прошла отбор, но последние месяцы перед стартом Евро менеджер потратил на то, чтобы любым образом задействовать выстрелившую по ходу клубного сезона молодежь, из-за чего прежние наработки потеряли значение, а во Францию приехала неготовая, но подавленная ответственностью, команда.

Сейчас ситуация другая. Во время просмотра Кубка Конфедераций прошлым летом Саутгейт и его помощник Стив Холланд решили, что команде будет правильнее перестроиться на схему с тремя защитниками, чтобы - в том числе - адаптировать ее игру под лучшие сборные мира. Спешить они не стали: реформы были отложены до завершения отбора, в котором Англии, все еще играющей с четырьмя защитниками, необходимо было завершить начатое. В ноябре команда окончательно перешла на новую схему: результаты бали разными, но качество игры улучшалось, а тренерский штаб предлагал новые кадровые решения, большая часть из которых на этом этапе реализовались.

Желание англичан играть именно с тремя защитниками - следствие как общих тенденций, так и проблем в составе. У Англии, как и почти любой сборной на чемпионате мира, нет по-настоящему сильных центрбеков. У Англии также нет центрального полузащитника, диктующего темп игры за счет качества передач. Чего у Англии в достатке, так это быстрых футболистов, многие из которых уже адаптированы к игре с вингбеками на клубном уровне.

У Саутгейта есть возможность использовать одновременно на поле Кайла Уокера и Кирана Триппьера, а также Джесси Лингарда и Деле Алли - именно так он пытается нивелировать слабости команды на конкретных позициях. Из увиденного можно сделать вывод, что большая часть английских игроков ощущают себя максимально комфортно именно в такой схеме - команда насыщена атакующими футболистами, способными одинаково хорошо нести угрозу как с флангов, так и из центральной зоны.

Сборная Англии сейчас действительно похожа на очень неплохую команду.

Единственным игроком "мирового класса" в этом составе можно назвать Харри Кейна, но он также был единственным, кто мог реально претендовать на капитанскую повязку - налицо недостаток опыта и лидеров. В общем, у Англии снова молодая команда, у нее снова недостаток звезд первой величины, и это снова должно сыграть ей на руку.

Гарет Саутгейт долгие годы страдал от насмешек. Но не сейчас. Его любовь к костюмам и жилетам сделали из него одного из самых привлекательных тренеров ЧМ-2018.

В подростковом возрасте его дразнили за огромный нос, и он чувствовал себя так неуверенно и был закомплексован, что ему потребовалось два года, чтобы осмелиться пригласить свою теперешнюю жену Алисон на свидание.

Тем не менее, ЧМ-2018 сделал из 47-летнего тренера настоящего покорителя женских, да и мужских, сердец. А все это, благодаря его достижениям, семейным ценностям и любви к жилетам.

Есть ощущение, что Саутгейт со своей элегантной щетиной рожден для того, чтобы носить пиджаки и галстуки.

Тренер свел с ума фанатов ЧМ-2018. Жилетки "а-ля Саутгейт" сметают с полок модных магазинов сотни восторженных болельщиков.

Гарет Саутгейт блистает во время матчей в костюме-тройке от Marks & Spencer.

Интересно, что после того, как Саутгейт показался на мундиале в костюме, многие фанаты начали массово скупать жилетки как у тренера английской сборной по всему миру. А на период чемпионата мира по футбола компания даже снизила цену на жилетки с 64 до 19 фунтов.

Саутгейт не считает себя иконой стиля или Дэвидом Бекхэмом: "Вряд ли полузащитник, который так часто бил соперников по голове, может быть синонимом стиля".

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Команда без стиля, но дает результат!
Ответить