Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист завершает обзор матчей первого раунда плей-офф ЧМ-2018 на страницах .

Сколько уже было сказано про то, что статистика знает все и бороться против нее бесполезно. И ведь на российском мундиале почти все многолетние проклятья продлевались на неопределенный срок. Ну, посудите сами: Испания в девятый раз и не смогла обыграть сборную-хозяйку мирового первенства, у чемпиона мира снова не получилось не то что титул защитить – из группы выйти, Мексика на седьмом ЧМ кряду остановилась на стадии 1/8 финала…

По идее, следующим подтверждением незыблемости футбольных традиций должна была стать неудачная серия пенальти в исполнении сборной Англии. «Три льва» и послематчевые 11-метровые – понятия враждебно по отношению друг к другу настроенные. Трижды британцы выясняли отношения с соперниками по ударам с «точки» на ЧМ, столько же раз пытались поймать удачу на континентальных турнирах, и все шесть попыток выиграть в лотерею оказывались провальными.

Когда Йерри Мина в компенсированные минуты основного времени матча сравнял счет, а затем Англия с Колумбией вхолостую отбегали полчаса овертайма, не оставалось никаких сомнений – посланцы с Великого острова и их болельщики могут заказывать билеты домой, четвертьфинала им не видать, как собственного затылка.

И ведь все опять складывалось не по британскому сценарию – первым свою попытку в серии не реализовал Джордан Хендерсон… Однако потом госпожа Фортуна улыбнулась англичанам во все свои 32 зуба, сняв с них проклятье послематчевых 11-метровых.

Английские «три льва» впервые с 2006 года прошли в четвертьфинал ЧМ, где их ждет встреча со шведскими «тремя коронами», которые не добирались до этой стадии с мундиаля-1994. «Тре крунур» выгрызли победу у сборной Швейцарией, футболисты которой, похоже, много лишних сил потратили на демонстрацию своих политических убеждений. Швеция играла неброско, но очень организованно и надежно, и «крестоносцы» вообще ничего не могли поделать с непробиваемой скандинавской стеной. Примечательно, что в эпоху Златана Ибрагимовича «желто-синие» ни разу не пробивались в число восьми лучших сборных планеты Земля, но стоило главному альфа-самцу шведского футбола завершить свою международную карьеру, как у его бывших партнеров по сборной проснулся неимоверный командный дух, который уже помог одержать не одну важную победу.

Похоже, от брюзги-оптимиста остался только оптимист, совсем брюзжать я перестал что-то. Поймал себя на мысли, что нечем особо возмущаться – ЧМ-2018 доставляет лишь положительные эмоции. Хотя нет – есть повод и опечалиться, до пятницы футбола не будет, придется как-то нам всем пережить это нелегкое время.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии