Борьба

Казахстан объявил состав на матчевую встречу молодежных команд по вольной борьбе

Казахстан объявил состав на матчевую встречу молодежных команд по вольной борьбе
news-banner7
mobile-news-top

В Казахстанской академии вольной борьбы объявили состав сборной на международную матчевую встречу сборных команд в Алматы, сообщает Prosports.kz со ссылкой на inform.kz.

Турнир в формате «стенка на стенку» будет приурочен ко Дню Астаны. Предполагается, что в нем примут участие молодежные сборные команды Казахстана, России, США, Украины, Узбекистана и Кыргызстана.

В Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК ранее сообщили, что в составе команды Казахстана будут борцы, которые на постоянной основе живут и тренируются в Академии вольной борьбы.

«Воспитанники академии на ковре показывают качественную и уверенную борьбу, во-вторых, все это переходит в результат, который они добывают на различных стартах. Например, если взять итоги последнего чемпионата Казахстана, который прошел в Шымкенте, то он принес немало сенсационных результатов, авторами которых как раз-таки стали воспитанники академии. Поэтому для многих ребят предстоящий 6 июля турнир - это возможность проверить себя на международном уровне, выступить единым коллективом и отстоять честь страны», - пояснил вице-президент греко-римской, вольной и женской борьбы Ерлан Кожасбай.

Год назад федерация открыла в Алматы Академию вольной борьбы, где живут и тренируются 50 самых перспективных борцов-вольников со всего Казахстана в возрасте до 23-х лет. Им обеспечена возможность систематически заниматься борьбой, проживать и питаться в академии. Здесь есть большой борцовский зал, тренажерный зал, два футбольных поля разных размеров, канаты, турники, брусья. На должность руководителя академии и по совместительству главным тренером был приглашен легендарный борец вольного стиля из России, олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов.

«Это очень хорошая возможность для наших молодых ребят проверить свои силы в поединках с лучшими молодыми борцами мира. Тем более, если посмотреть на состав участников, то вы увидите, что приезжают команды США, России, Ирана, Украины и Узбекистана, а они являются ведущими борцовскими державами. Для этого мы и выбрали такой формат турнира. Раньше по такой же схеме и проводился Кубок мира, то есть все страны смогут бороться друг с другом в формате «стенка на стенку». У каждого борца будет возможность провести 5 схваток в течение одного соревновательного дня, причем с борцами высокого уровня», - сказал Хаджимурат Гацалов.

Полный состав нашей команды выглядит так:

Рахат Калжан, Акбар Курбанов, Мейрамбек Картбай (весовая категория до 57 кг), Абылай Сагынгали, Асыл Айтакын (61 кг), Куаныш Дуйсенкул, Елдар Жолболсын (65 кг), Даулет Ергеш, Нуркожа Кайпанов, Акежан Абдихамит (70 кг), Шынгыс Мухаметкалиев, Адильхан Амирханулы (74 кг), Жаксыбек Карабалаев, Алишер Курманбай (79 кг), Алан Дзицоев, Саги Иманали (86 кг), Алишер Ергали, Куаныш Жумаш (92 кг), Серик Бахытжанов, Нурсултан Азов (97 кг), Омар Эюбов, Бакдаулет Осербай (125 кг).

Стоит отметить, что первые схватки международной матчевой встречи сборных команд среди молодежи по вольной борьбе 6 июля начнутся в 10:00 по времени Астаны во Дворце спорта имени Балуана Шолака.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии