Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист продолжает свою кипучую деятельность на платформе

Скажите честно, кто-нибудь из вас всерьез полагал, что Мексика способна пройти Бразилию? Я в душе, конечно, надеялся на еще одну сенсацию, но не более того. И дело даже не в том, что «пентакампеоны» сейчас в большом порядке, от игры к игре прибавляя в погоне за шестым планетарным титулом. Просто у «ацтеков» на роду написано, что выше первого раунда плей-офф им не прыгнуть. Начиная с мирового первенства 1994 года, шесть мундиалей подряд мексиканцы регулярно наводили шороху в групповом турнире, а затем благополучно останавливались на стадии 1/8 финала – завидная стабильность, просто кармическая!

Так с чего бы это латиноамериканцам было изменять статистике на ЧМ-2018? Предпосылок к этому никаких не было – это точно. Пободавшись почти на равных в первом тайме матча с «кудесниками мяча», вторую 45-минутку «триколоры» проиграли навзничь, в седьмой раз кряду совершив неудачную попытку пробиться в четвертьфинал чемпионата мира.

Соперник «селесао» на этом этапе определялся в противостоянии Бельгии и Японии. В этой паре также все, вроде бы, было очевидно. Однако реальность оказалась, к счастью, куда боле интересной и захватывающей, чем ожидания. Причем, действие захватывающего футбольного триллера уместилось во временной отрезок одного тайма, за который «красные дьяволы» успели умереть и воскреснуть, а «синие самураи» смогли удивить весь мир, но в итоге остаться ни с чем.

И ведь Японию не должно быть жалко – она сама во многом виновата в трагическом финале. Помните, каким образом сборная из Страны восходящего солнца пролезла в плей-офф? Так вот ей и прилетело откуда-то сверху за принципы так называемого fair play, свершилось возмездие. Разумеется, футбол, как и жизнь в целом, не признает сослагательного наклонения. И все же, думается, если бы японцы были немного честнее по отношению к своим болельщикам и, прежде всего, самим себе, результат их противостояния с бельгийцами мог быть иным.

Сама же команда Роберто Мартинеса заслуживает самых лестных слов. Она и в группе не стала просчитывать варианты, взяв, да и прихлопнув англичан, которые боялись гипотетической встречи с Бразилией. И в матче с Японией Бельгия была вознаграждена победой, несмотря на то, что три четверти игрового времени у нее на поле совсем ничего не получалось.

Теперь «пентакампеонам» и «красным дьяволам» предстоит встретиться друг с другом, это будет настоящий четвертьфинал мечты, победитель которого будет иметь все основания на завоевание в России титула.

Ну, а сегодня на ЧМ-2018 ждем очередные серии футбольного спектакля с захватывающим сюжетом – в особенности от закрывающих сессию 1/8 финала сборных Колумбии и Англии.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии