АВТО/МОТО

Роман Русинов: В Ле-Мане мы не делали ничего, что запрещал бы регламент

news-banner7
mobile-news-top

Гонщик и спортивный менеджер команды G-Drive Racing Роман Русинов прокомментировал дисквалификацию команды по итогам гонки «24 часа Ле-Мана» 2018 года, в которой коллектив стал победителем в классе LMP2, передает F1news.

«Говорить, что TDS обслуживает наши машины, неверно. У нас своя команда, а TDS в нашем случае предоставляет нам грузовики. Да, у нас есть обмен информацией в инжиниринге, но все же это разные команды, с собственным штатом. Что же касается дисквалификации…

Давайте начнем с того, что в регламенте любого чемпионата прописано, что можно делать, а чего — нельзя. Если что-то в регламенте не запрещено, значит, ты можешь это делать. Так и в этом случае: мы не делали ничего, что запрещал бы регламент. Такое заправочное оборудование мы используем с начала чемпионата. Любая команда работает над тем, чтобы сделать свои пит-стопы быстрее. Просто у кого-то это получается лучше, а у кого-то — хуже.

В ходе гонки в Ле-Мане мы лидировали с преимуществом в три круга, причем заработали это преимущество на трассе. Просто были намного быстрее всех остальных. Да, мы выиграли какое-то время на пит-стопах, но в действительности — меньше двух минут. А выигрывали три круга. В итоге на финише наш отрыв составил два круга, но только потому, что я принял решение в конце гонки провести пит-стоп и на всякий случай поменять тормоза, потому что у других команд с ними возникали проблемы. Мы потеряли на этом около полутора минут, а если бы не это, привезли бы всем три круга.

Поэтому я считаю, что у нас лучшая команда, лучший экипаж и мы все делали правильно. Сейчас возникло некоторое недопонимание, но мы не согласны с решением ФИA. Ведь команды не используют одинаковое оборудование, и время на пит-стопах у всех разное. Есть команды, которые справляются за 1 минуту 15 секунд, есть те, кто за 1.12, 1.10, 1.03 и так далее. Потому что у всех разные заправочные модули, разные технологии, просто в рамках одного регламента.

Все точно так же и у нас: в регламенте четко описаны элементы заправочного модуля, которые в нем должны быть. А самое главное — рестриктор. И наш рестриктор именно такого размера, как прописывает регламент. Остальное он не определяет», — приводит слова Русинова F1News.

Источник: F1News.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии