Горячий сквозняк

Огай тащит «Жетысу» в еврокубки

Огай тащит «Жетысу» в еврокубки
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz пристально следил за клубом из Талдыкоргана, чтобы прийти к точечному выводу – есть все предпосылки увидеть этих парней в Лиге Европы.

2017

Дмитрий Огай не относится к тому типу коучей, которые любят много поболтать с прессой. Специалист никогда не дает своим футболистам впасть в эйфорию или лаконично расхваливать кого-то отдельно даже после действительно выдающихся матчей. Перед началом прошлого сезона, который «Жетысу» начал в первой лиге, мы позвонили Огаю и получили вполне ожидаемый результат – три предложения в качестве анонса сезона:

«Считаю, что мы находимся в отличных физических кондициях. Перед нами стоит цель выйти в премьер-лигу с первого места, думаю, если приложим максимум своих усилий, то добьемся поставленной задачи. Что касается чемпионата, то не совсем уверен, что участие лишь девяти команд является правильным решением».

Что было дальше, мы знаем. «Отличные физические кондиции» привели к золоту во втором дивизионе, и складывалось ощущение, что с клубом действительно все хорошо. В нашем чемпионате по-другому никак – середняков и аутсайдеров лихорадит с дикой силой каждый год. Поэтому реально оценить «семиреченцев» перед стартом КПЛ было сложно: нельзя было сказать, что они точно вылетят, но и крепкими середняками их назвать никто не решался. В этом кроется причина того, что мы уже несколько раз писали о том, что если вы устали от проблематичного «Актобе», деградирующего «Атырау» и постоянных побед «Астаны», вам необходимо обратить внимание в сторону Талдыкоргана.

2018, первый круг КПЛ

Стартовые 11 матчей, во время которых примерно становится ясно, кто и за что будет бороться, для «Жетысу» прошли просто отвратительно. Всего три победы и десять забитых мячей. Чтобы вы понимали всю плачевность ситуации, четыре из них были забиты в одном матче.

Правда, итоговые 11 очков вытащили клуб с предпоследнего места сразу на 7. Причем в среднем команда владела мячом лишь 39% времени. В чем секрет?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо вернуться к словам Огая. За минутный разговор он сказал очень интересную вещь – «отличные физические кондиции». В принципе, в распоряжении тренера не такой уж и короткий ростер игроков – 27 человек. Для команды, которую приписывали к кандидатам на вылет, это солидное количество футболистов.

Дальше – самое интересное. Из этих 27 Огай не использовал лишь четверых, в то время как все остальные сыграли в среднем 11 игр. На поле за все время чемпионата даже появились все три вратаря.

Вспоминая игровой стиль «Жетысу», становится очевидно, что это крайне изматывающий футбол. В целом концепция построена на разрушении, и Огай отдает предпочтение обширной линии полузащиты. Каждый из 9 полузащитников сыграл в среднем 12 матчей (прошло 15 туров), пробегая за матч в районе 9,7 километра – монструозный результат. Никто из аутсайдеров даже не приближен к подобным показателям, а по количеству отборов в опорной зоне и пробегу «Жетысу» уступает только первым четырем командам чемпионата.

Если говорить о нападении, то основными считаются серб Милан Бойович и Олег Хромцов. Второй, несмотря на солидный возраст (35 лет), забил два мяча и сыграл больше всех матчей на своей позиции (11). 6,3 километра и 3,5 удара внутри штрафной за матч делают его первым выбором для Дмитрия Огая, помешанного на дисциплине и старании на поле. Поэтому зачастую забивать много банально не получается – нужно отрабатывать буквально везде. На данный момент в активе «Жетысу» 13 забитых мячей. Шесть из них на счету полузащитников, еще шесть забили нападающие, и один раз помог автогол.

2018, второй круг КПЛ

За время второго круга «Жетысу» начал еще больше акцентировать игровой стиль на «сушке» игры, что здорово подействовало на результативность матчей с их участием. Если в первые 11 игр среднее количество голов составляло 2,55, то со старта очередного круга эта цифра уменьшилась до 1,55.

Важно помнить и о том, что успех «семиреченцев» связан не только с подобной философией игры, но еще и с сильнейшим спадом всех остальных. Слабая оппозиция порождает симпатичные команды, которые за счет этого легко пробивают себе путь наверх. Все клубы, начиная с шестого места и до двенадцатого, далеки от идеальной формы, и причина этого у многих кроется в околофутбольных проблемах.

Мы говорим о команде, которая никогда не рискнет идти ва-банк ради победы – Огай не плавает в фантазиях и совершенно точно не прокручивает в своей голове сюрреалистические сценарии вроде медалей чемпионата. Вряд ли в КПЛ можно быть другим, если ты только не «Астана» или «Кайрат».

После победной игры с «Кызыл-Жаром» Дмитрий Огай произнес слова, которые его характеризуют как нельзя лучше:

«Если коротко, то сегодня я доволен результатом матча, но не доволен игрой своей команды. Больше мне добавить нечего».

«Больше мне добавить нечего» – никакой эйфории, праздника или чрезмерной радости. Прагматично и объективно. Знаете, к чему приводит подобный подход? К сенсациям. Почему бы не воспользоваться всеми имеющимися факторами и не попасть в Лигу Европы? Безусловно, подобный исход вряд ли прибавит какие-то очки Казахстану в рейтинге чемпионатов УЕФА, но ведь везде нужны сказки. Местная премьер-лига не исключение.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Тоже коротко! Поживём - увидим!
Ответить