Экспертное мнение

Записки брюзги-оптимиста

и брюзга-оптимист продолжают совместное путешествие по мундиалю.

Что вообще происходит!? Что ни день на чемпионате мира, то очередной крах фаворита. Оба финалиста предыдущего планетарного первенства уже дома, обладатели европейского «золота» там же. Четырехкратные победители мундиаля из Италии вообще из своих квартир не выезжали. А теперь вот и сборная Испании присоединилась к компании грандов-неудачников. Разве это возможно?

Вполне. Если разобраться, в вылете «красной фурии» нет ничего неожиданного, тем более, это не сенсация. Испанцы категорически не умеют противостоять хозяевам крупных турниров. Какие-то гостевые комплексы у пиренейских футболистов, уходящие в глубь мировых и континентальных первенств. Началось все еще в 1934 году, когда испанцы в переигровке уступили Италии, а на ЧМ-1950 их под орех разделали бразильцы (6:1). Потом более полувека сборная Испании на ЧМ с хозяевами не встречалась, правда, в этом временном промежутке успела четырежды неудачно посоперничать с принимающей стороной в рамках Евро, ни разу не победив в противостоянии с Италией (1980), Францией (1984), Германией (1988) и Англией (1996). На первом мундиале XXI «красная фурия» в четвертьфинале уступила по пенальти Южной Корее, на Евро-2004 ее били португальские соседи. И вот теперь – чувствительный подзатыльник от России.

Итого: девять безвыигрышных матчей с хозяевами. В тех случаях, когда Испания завоевывала титулы (1964, 2008, 2010, 2012), со сборной страны-организатора турнира ее пути-дороги не пересекались. Статистика – вещь порой очень жестокая, но она действительно знает все. Так что судите сами, насколько неожиданным получилось фиаско «красной фурии».

К тому же, не стоит забывать, что испанцы сами вырыли себе яму, решив сменить тренера прямо перед стартом ЧМ-2018. Такие вещи бесследно не проходят. И пусть нынешний наставник сборной Фернандо Йерро мужественно взял всю вину за вылет его команды на себя, это не совсем справедливо – его элементарно подставили.

Соперник россиян по четвертьфиналу определялся в не менее драматичном и схожем по сценарию матче. Обменявшись двумя быстрыми голами, хорваты с датчанами довели дело до серии послематчевых 11-метровых. Впрочем, у «шашечных» была отличная возможность не испытывать судьбу в футбольной лотерее, но их лидер и капитан Лука Модрич на последних минутах второго овертайма удар с «точки» воплотить в гол не сумел. Однако в серии пенальти свою попытку он исполнил результативно, а хорватский вратарь Даниэль Субашич трижды выигрывал дуэль у датских игроков, во многом благодаря чему Хорватия и вошла в восьмерку сильнейших сборных ЧМ-2018.

В обойме претендентов на титул осталось четыре команды, которые ранее выигрывали мировое первенство. Но уже сегодня их может остаться на одного меньше, если Мексика не пустит в четвертьфинал Бразилию. Маловероятно? Да почему же! Учитывая, насколько легко фавориты проигрывают в России, подобный исход не видится уж слишком фантастическим. И потом, не забывайте про всезнающую статистику: «кудесники мяча» крайне неудачно выступают на чемпионатах мира, которые проводятся на европейской территории. Из пяти своих трофеев они лишь один взяли в Старом Свете, и было это настолько давно, что уже кажется неправдой – 60 лет назад, на ЧМ-1958 в Швеции.