Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист выходит на новый уровень – стадию плей-офф ЧМ-2018, и все благодаря

Приехали, мы больше не увидим на чемпионате мира в России Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Кто бы мог подумать, что два лучших футболиста современности, капитаны сборных Аргентины и Португалии, отправятся по домам после первого же раунда плей-офф? Это значит, что в конце 2018 года, по всей видимости, у «Золотого мяча» будет новый обладатель, а ведь только эти двое прибирали к рукам самый престижный индивидуальный трофей за последние десять лет. Еще раньше с мундиалем попрощались Мохаммед Салах и вся сборная Германии, то есть ни главный «фараон», ни один из представителей «бундесманшафт» на этот приз также вряд ли сможет претендовать.

Получается, короли один за другим «поумирали», но свято место не бывает – им на смену стремглав спешат принцы, которые уже на ЧМ-2018 готовы превратиться в новых королей. Да, накануне де факто завершились притязания Месси и Роналду на звание чемпионов мира. Конечно, теоретически они и их команды могут претендовать на титул через четыре года, однако в Катаре Лео будет уже 35, Кришу и того больше – 37, так что далеко не факт, что они в принципе к тому моменту будут действующими игроками, не говоря уже про уровень готовности.

Зато Килиану Мбаппе в 2022-м стукнет всего-навсего 23. Сейчас ему всего 19, он самый юный из всех оставшихся в обойме ЧМ-2018 участников первенства, который едва ли не в одиночку растерзал соборную Аргентины – финалиста предыдущего мундиаля, с Месси в составе. И зачем Килиану ждать еще четыре года, чтобы взойти на трон? Он уже демонстрирует ту игру, которая достойна «Золотого мяча», и если Франция возьмет в России трофей, именно Мбаппе, а не Антуан Гризманн будет главным претендентом как на звание лучшего игрока турнира, так и футболиста года. Но «трехцветные» пока что только в четвертьфинале, до чемпионства необходимо победить еще в трех матчах, и это будет сделать очень и очень непросто.

Помните, в одном из своих брюзжащих выпусков я рассказывал про магию числа 4, преследующего Роналду на ЧМ-2018? Как он забивал на 4-й и 44-й минутах, довел число своих голов до цифры 4. Так вот, все это оказалось неспроста, КриРо, как и вся его сборная, остановился на четырех проведенных матчах в России. И даже если бы вдруг чемпионы Европы вытащили матч с Уругваем и прошли в четвертьфинал, их капитан сыграть бы там не смог. Какие-то странные взаимоотношения у Криштиану с четверкой в этом году.

Сегодня на мундиале очередной день, когда что-то произойдет впервые в истории мировых первенств: либо сборная России войдет в восьмерку лучших сборных планеты, либо Испания победит команду-хозяйку ЧМ, чего ей прежде никогда не удавалось. После вылета португальцев, аргентинцев и немцев с их многолетними лидерами «красная фурия» остается, пожалуй, последним представителем старого-доброго «олдскула» - сборной, лицо которой определяют постепенно меркнущие звезды. Андрес Иньеста и Серхио Рамос, вы еще не сказали последнего слова? Если нет, то помните – сейчас самое время, иначе более молодые и наглые проглотят вас с потрохами!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии