Cleverbet
Мировой футбол

Франция - Аргентина: Месси поедет домой?

Франция - Аргентина: Месси поедет домой?
news-banner7
mobile-news-top

Франция – Аргентина

Футбол. ЧМ-2018. 1/8 финала

30.06.2018, 20:00

Начну с того, что проблемы Аргентины ввиду провального отборочного цикла и в целом невзрачной игры были ожидаемы, тогда как сборную Франции называли чуть ли не главным фаворитом мундиаля. Давайте разберем, что же уравняло шансы на выход в четвертьфинал хромающей на обе ноги Аргентины и столь звездной и молодой команды, как сборная Франции? Чтобы получить ответ, нужно проанализировать основные аспекты игры обеих команд, а также прикинуть, за счет чего будущие соперники намереваются проходить в следующий раунд плей-офф.

Первой командой, с которой столкнулась сборная Аргентины на чемпионате мира, была Исландия – против северян Хорхе Сампаоли выставил схему 4-2-3-1, наделив Месси ролью свободного художника и совершив тем самым одну из самых больших ошибок, которая едва не обернулась для «альбиселесте» бесславным вылетом с турнира. Аргентинцы быстро установили безраздельную власть над мячом, подолгу перекатывая кожаный снаряд и плетя кружева вокруг штрафной площади глубоко севших в оборону исландцев. Месси, по обыкновению, заправлял атаками, по делу и без получая мяч от партнеров, но особого толку от этого не было, пока «наши парни», не справившись со стартовым давлением соперника, сами не совершили позиционную ошибку, упустив Агуэро. Казалось бы, быстрый гол – хороший задел для итоговой победы, но сборная Аргентины не была бы собой, если бы после забитого мяча смогла сохранить контроль над игрой и закрепить успех. Как итог – отданный мяч, проблемы на левом фланге и ошибка в действиях защиты и вратаря привели к быстрому ответу исландцев.

Подопечные Хеймира Хадльгримссона выявили чрезмерную замкнутость атакующих действий Аргентины на Месси, потому игроки сборной Исландии жестко прессинговали Лео спецбригадами по 3-4 человека, что вынуждало его отдавать мяч партнерам на самых ранних стадиях атаки. Такое явно не вписывалось в планы Сампаоли, и, по причине острой нехватки креатива при осаде ворот Хальдоурссона и отсутствия элементарного плана «Б», аргентинцы так и не смогли забить с игры. Во втором матче против крепкой сборной Хорватии тренерский штаб «бело-голубых» поменял схему на смелые 3-4-3, что должно было усилить атаку за счет более активного подключения флангов. На бумаге это выглядело так: Месси и «вечно перспективный» Меса то и дело врываются в штрафную площадь соперников, а крайние защитники занимают их зону, помогая разрывать оборону «шашечных» за счет свободного пространства и снабжая атаку навесами в надежде на замыкание либо на гол с подбора, но Сампаоли опять наступил на те же грабли – вся игра строилась через Месси, который с непонятным упорством все время смещался в центр, где его оперативно съедала тройка хорватов. Таким образом, аргентинцы снова предстали открытой, до дыр зачитанной книгой, что в итоге вылилось в бестолковые перекаты мяча от защитника к опорнику, от защитника на фланг, а предсказуемые и где-то корявые попытки доставить мяч Месси неизбежно оборачивались его потерей, отчего итоговые 0:3 выглядели скорее закономерно, нежели сенсационно.

В последнем матче группового этапа – когда аргентинцев, что называется, приперло к стенке – Сампаоли, наконец, ставит командную 4-3-3, где есть креативщик Банега и сбалансированные фланги с Месси и Ди Марией. Игра финалистов прошлого ЧМ обрела командный облик – схема с «вингерами», которые идут по бровке и врываются в штрафную вытеснила расстановку с «вингерами» на полуфлангах, что разгрузило Месси и придало атаке «альбеселесте» вариативности. Добротно проведенный аргентинцами первый тайм сменился, казалось бы, оставленным позади ужасом в виде панических и бездумных забросов на Месси после нелепого пенальти, назначенного в ворота Армани – выручил Рохо, подключение которого к атаке нигерийцы попросту прозевали.

На мой взгляд, ключ к успеху аргентинской сборной в матче с французами кроется в придании атаке большей вариативности, как это было в первом тайме игры со сборной Нигерии.

Что касается французов, то не всегда понятные, а порой откровенно бездарные мысли и решения Дидье Дешама вполне способны загубить мощный потенциал команды. Сборная Франции провела три абсолютно одинаковых по содержанию и качеству игры матча на групповом этапе ЧМ – скучно, однообразно, безыдейно – потому разбирать каждый по отдельности не имеет никакого смысла. У Дешама нет запасного плана, команда играет в атаке прямолинейно и без четкого рисунка, будто надеясь на везение. «Трехцветные» не в силах сдвигать «автобусы», у них проседают фланги, и если у соперника есть классные «вингеры», то оборона французов начинает испытывать серьезные проблемы. Франция своей игрой отчасти напоминает их будущих соперников – все те же проблемы с развитием и завершением атак, которые также зачастую приводят к бестолковому перекатыванию мяча.

Резюмируя изложенные размышления и доводы, возьму на себя смелость высказать предположение, что сборная Аргентины, избавившись от пресловутого плана «отдай на Месси» и играя в 4-3-3, способна переиграть французов за счет высококлассных «вингеров», игры на контратаках и умелого использования свободного пространства, но если французы успеют наладить дела на флангах, сыграют с чистыми крайними нападающими, высоким Жиру на острие и шустрым Гризманном под ним, то Аргентине с ее слабыми «фулбэками» уже ничего не поможет. Думаю, произойдет скорее второе, нежели первое, и мундиаль продолжится без Месси.

Прогноз: П1 за 2.38

Всем удачи!

Источник: cleverbet Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии