Just Wrestling
Борьба

Кайсанов: Акжурека уважаю, но это большой спорт!

Кайсанов: Акжурека уважаю, но это большой спорт!
news-banner7
mobile-news-top

Бронзовый призер чемпионата Азии по вольной борьбе Данияр Кайсанов, безусловно, является одним из самых ярких и перспективных борцов нашей сборной. После континентального первенства Данияр одержал победу на чемпионате Казахстана и получил возможность представлять нашу страну на Азиатских играх в Джакарте. Для Данияра Кайсанова победа в главном домашнем старте стала первой в карьере. Ради участия в чемпионате страны Кайсанов пошел на большой риск. Об этом и не только спортсмен из Восточного Казахстана рассказал корреспонденту газеты «PROСПОРТ».

– Данияр, поздравляем вас с победой на чемпионате Казахстана! Расскажите об этом подробней.

– Спасибо большое! Чемпионат Казахстана для меня сложился крайне удачно. Это моя первая победа на чемпионате республики среди взрослых. Перед турниром мое участие было под вопросом, так как накануне я получил травму на международном турнире «Билл Фаррел» в Нью-Йорке. Врачи посоветовали отдохнуть. Была вероятность рецидива. Честно признаюсь, очень хотел бороться на Азиатских играх, и пришлось идти на риск. Потому что это был один из основных критериев отбора на Азиаду.

– Всех интересовал вопрос: кто станет чемпионом в 74 кг, где выступают такие именитые борцы, как Акжурек Танатаров, Нурлан Бекжанов, Жигер Закиров и Болат Сакаев?

– Понял, на что вы намекаете (смеется). Победа никогда не бывает легкой. Уровень борьбы в нашей стране растет. Молодые борцы уже наступают на пятки. Каждый палуан хочет стать чемпионом. В первенстве для меня две схватки были особенно сложными. Это полуфинал против Болата Сакаева и финал против Жигера Закирова. С этими ребятами тренируемся в одном зале и знаем друг друга очень хорошо. В таких схватках очень трудно удивить соперника.

– Наш титулованный борец, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Акжурек Танатаров не участвовал в чемпионате. Однако в недавнем своем интервью Prosports.kz он сказал, что готовится к Азиатским играм. Также вице-президент ФБРК по вольной борьбе Ерлан Кожасбай заявил: «Мы будем отдавать приоритет чемпионам Казахстана. Однако последнее слово за тренерским советом». Читали ли вы интервью Акжурека Танатарова и что вы думаете касательно отбора на Азиаду?

– Да, я читал. Безусловно, Акжурек Танатаров – один из легендарных борцов нашей страны. Я уважаю его мнение. Можно сказать, что я и сам рос на его борьбе. Но это большой спорт, где действуют четко определенные правила отбора на большие старты. И эти правила Акжурек Танатаров знает, как никто другой. Профессор борьбы, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев был вынужден каждый олимпийский цикл доказывать, что он достоин представлять свою страну. Не буду далеко забегать. Месяц назад лучший борец мира, лучший спортсмен Ирана 2017 года Хасан Яздани Чарати боролся на чемпионате Ирана и выиграл отбор на Азиаду. Кроме того, помимо меня есть и другие ребята, которые стали вторыми и третьими на чемпионате страны. Это Жигер Закиров, Болат Сакаев, Нурлан Бекжанов. Они тоже немало тренировались и тоже достойны представлять Казахстан. Мое мнение – чемпион должен всегда доказывать, что он лучший.

– Какие цели на Азиатские игры и кто ваши основные соперники?

– Цель только одна – завоевать медаль. В нашей весовой категории конкуренция очень серьезная. Всех своих соперников знаю хорошо. Встречался с ними много раз. Могу выделить четверых борцов. Иранец Мустафа Хосейнхани, японец Юки Фуджинами, ингуш Муслим Евлоев, который выступает за Киргизию, и узбекский борец Бегзод Абдрахманов. Кстати, последний является чемпионом Азиатских игр в Инчхоне. И нельзя не отметить тот факт, что он выиграл у олимпийского чемпиона Джордана Барроуза на Олимпиаде в Рио.

– В каких еще турнирах планируете выступить?

– Мы три недели были на сборах на Северном Кавказе на базе в Кисловодске. Недавно вернулись с международного турнира Mongolia Open, где я стал третьим. В начале июля планирую выступить на турнире в Грузии. Затем присоеденюсь к ребятам, которые начнут второй подготовительный сбор в Щучинске. А перед чемпионатом мира будут отборочные турниры. Постараюсь завоевать путевку в Будапешт.

– Что важнее для вас: чемпионат мира или Азиатские игры?

– Оба старта для меня очень важны. К сожалению, до сегодняшнего дня борцам вольного стиля удалось завоевать лишь одну золотую медаль Азиады. Если смогу исправить эту статиститку, буду очень рад.

– Спасибо вам и желаем удачи!

Напомним, Азиатские игры пройдут с 18 августа по 2 сентября в столице Индонезии Джакарте, а чемпионат мира в Будапеште (Венгрия) состоится в период с 22 по 28 октября.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии