Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

Брюзга-оптимист завершает освещение группового этапа ЧМ-2018 с помощью .

Накануне мы стали свидетелями вселенской несправедливости – сборная Сенегала завершила свое выступление на мундиале только из-за того, что ее игроки получили от судей на две желтые карточки больше, чем команда Японии. Думать надо было раньше и играть аккуратнее, скажете вы. Но будете правы только отчасти, ведь каждый предъявленный «горчичник» - стечение целого ряда обстоятельств, объективных и субъективных. Многое зависит от того, кто судит, от настроения арбитра в конкретный день матча, его явных и скрытых пристрастий, наконец. Один рефери пропустил фол, даже не посчитав нужным его фиксировать, другой точно за такое же нарушение «наградил» футболиста желтой картонкой, ведь единой трактовки правил как не было, так и нет.

И потом, почему именно карточки? С таким же успехом можно было бы в качестве мерила использовать процент владения мячом, количество выброшенных аутов или поданных угловых, качество исполнение национального гимна перед игрой, число татуировок на телах футболистов. Да много каких критериев можно придумать и установить – и они уж точно не будут уступать по уровню справедливости вынесенным предупреждениям. А как же fair play, праведно возмутитесь вы? Глядя на то, как «синие самураи» последние десять минут встречи с поляками всячески избегали любых телесных контактов с соперниками, приходишь к мысли, что подобное проявление принципов честной игры больше смахивает на профанацию.

В общем, почему бы не задуматься чиновникам из ФИФА над тем, чтобы избежать подобных казусов с помощью честного выяснения отношений между двумя непосредственными участниками спора. К примеру, устроить им дополнительную серию пенальти на следующий день. Тогда бы «самураи» сто раз подумали – стоит ли им охранять минимальное поражение, учитывая, что оно им еще ничего не гарантировало. Или же лучше было бы превратиться в отчаянных «камикадзе», для которых честь гораздо важнее любых турнирных раскладов.

А что за дешевый спектакль устроили Англия с Бельгией? Своими действиями футболисты этих сборных отчетливо давали понять, что не хотят встречаться с Бразилией в…четвертьфинале. Будто соперник по 1/8-й уже пройден. Гарет Саутгейт с Роберто Мартинесом словно соревновались в том, кто из них больше оставит своих лидеров в запасе на матч. За такой подход футбольный Всевышний может и наказать. Хотя кто больше достоин расположения госпожи Фортуны – Бельгия или Япония, которым встречаться в первом раунде плей-офф – вопрос вопросов.

Ладно, хватит о грустном. Хорошее, пусть и в ограниченном количестве, тоже вчера было. Самых лестных слов заслуживает команда Колумбии. «Кофейщики» вышли с одной целью – побеждать, а не просчитывать варианты. И были вознаграждены за такой настрой, несмотря на потерю лидера – Хамес Родригес уже на исходе получаса игры был заменен из-за повреждения. Но сработала Мина замедленного действия – по имени Йерри (он же Джерри – назван родителями в честь мышонка из диснеевского мультфильма). Защитник «Барселоны» забил уже свой второй мяч на ЧМ-2018, причем оба – победные. Напрасно англичане заранее видят себя в четвертьфинале…

И напоследок – пара добрых слов о сборных Панамы и Туниса. Для них личная встреча не имела никакого турнирного значения, но валять дурака «канальщики» с «Карфагенскими орлами» не стали, просто вышли на газон «Мордовия Арены» и показали веселый футбол. Победный гол Вахби Хазри стал 2500-м на чемпионатах мира, неплохой бонус для тунисца, навсегда вошедшего в историю мундиалей.

Что ж, групповой этап планетарного первенства пройден. За две недели ЧМ-2018 успел немного поднадоеть от обилия ежедневных матчей. Но увидите – это явление временное и краткосрочное, уже ближайшим вечером каждый из нас поймет, что ему чего-то не хватает, ведь сегодня на российских полях не будет сыграно ни одной встречи. Но ничего – уже завтра начинается веселая пора плей-офф, а сегодняшний день мы как-нибудь переживем.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии