FIFA World Cup
Мировой футбол

Германия едет домой. В это невозможно поверить

Германия едет домой. В это невозможно поверить
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Германии впервые в истории не вышла из группы на чемпионате мира.

С 1954 года они не пропускали ЧМ и всегда выходили из группы. 16 турниров подряд! Групповые этапы на чемпионатах мира впервые появились в 1950 году, но на тот турнир Германия не была допущена в наказание за Вторую мировую войну.

Это худший чемпионат мира в истории сборной Германии. В 1938 году было поражение от швейцарцев в переигровке 1/8 финала. С 1954-го немцы всегда доходили до 1/4. За это время они 4 раза выиграли ЧМ, 4 раза заняли второе место, 4 раза остановились в полуфинале и 4 раза – в 1/4.

По статистике немцы провели суперматч: 24 раза ударили по воротам (12 в створ), владели мячом 74% времени и играли в пас с точностью 90%. Но ни разу не забили и проиграли.

Лев

В мае главный тренер немцев Йоахим Лев продлил контракт с Федерацией футбола. Он должен тренировать сборную до 2022 года. «На мне большая ответственность за продолжение развития немецких игроков», – говорил тогда тренер.

При Леве сборная Германии провела 164 матча, в которых одержала 109 побед. Он выиграл ЧМ-2014, Кубок конфедераций-2017, взял серебро Евро-2008 и бронзу ЧМ-2010, Евро-2012 и Евро-2016. При нем на крупных турнирах немцы всегда доходили до полуфинала. За время его работы в сборной сыграли 122 футболиста.

Корея

Со сборной Южной Кореи немцы до этого играли три раза. В 1994 году на чемпионате мира в США вели 3:0 после первого тайма, но во втором едва не упустили победу – 3:2. На ЧМ-2002 именно они остановили корейцев в полуфинале домашнего для них чемпионата мира – 1:0. А в 2004-м проиграли в товарищеском матче – 1:3. Теперь у сборной Кореи против Германии две победы подряд.

Томас Мюллер на двух предыдущих чемпионатах мира забивал по 5 голов. В России – ни одного.

Марко Ройс из-за травм пропустил два предыдущих больших турнира. Это должен был быть его чемпионат.

Мануэль Нойер пропустил почти весь сезон из-травмы, успел вернуться к чемпионату мира, но не смог спасти Германию от катастрофы.

Тони Кроос спас Германию в матче со шведами. Второй раз не получилось.

Прощания

Мюллер вытирал рукой слезы. Гомес лежал и не мог встать. Нойер, толком не понимавший, что происходит, стянул вратарский свитер и отрешенно ходил по полю. Кроос сидел с потерянным видом на лавке, а рядом плакал Марко Ройс.

Германия после матча была в таком шоке, что ушла, особо не прощаясь. Многие болельщики после таких матчей уходят сразу, но мне показалось, что после игры на трибуне Германии было не меньше флагов, чем по ходу. Немцы толком не подошли к приехавшим болельщикам, жиденько похлопали и ушли.

Но самая популярная эмоция у немцев сейчас – все-таки грусть. Уж мы-то знаем, что это такое.

Источник: Sports.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии