Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

С помощью брюзга-оптимист делится своими впечатлениями о чемпионате мира по футболу.

Никогда такого не было, и вдруг опять! Что за чемпиона нам подсунули?! Какая-то левая сборная Германии приехала в Россию отстаивать свой титул. Вроде бы, и футболисты все те же, да и «бундестренер» прежний, но что мы видим? Немцы разучились играть в футбол. Куда делись их знаменитая дисциплина и морально-волевые качества? Соперники больше не боятся команду, которая четыре года назад все сметала на своем пути.

Впрочем, как выясняется, ничего нового – действующий обладатель трофея был обречен на провал. Ведь в 2002-м году Франция, через восемь лет Италия, а еще спустя четыре года Испания точно так же, как и Германия в 2018-м, собирались защищать свое высокое звание сильнейшей сборной планеты, однако не смогли добраться даже до первого раунда плей-офф. Так что не стоит делать трагедии из вылета «бундстим» с мундиаля.

Да, произошла сенсация, но не более того. К тому же, как выясняется, неожиданность эта была весьма прогнозируемой – немцам в июне на территории России вообще лучше никаких действий не начинать. И признайтесь: все мы ждали от ЧМ-2018 какого-нибудь кандибобера, и он случился – и все благодаря теперь уже бывшему чемпиону, а то уже накатывало уныние от прогнозируемых результатов.

Отдельное спасибо сборной Южной Кореи, которая победе над Германией радовалась так, совно выиграла мировое первенство. Однако «восточным тиграм» этот выигрыш не дал, по большому, никаких преференций – они вместе с поверженным соперником остались за бортом 1/8 финала. Зато корейцам удалось осчастливить всю Мексику, которая после бодрого старта за один матч со шведами растеряла весь кураж и закончила групповой этап с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. Получается, любая победа немцев над азиатами отправляла «ацтеков» восвояси, но этому, как известно, произойти было не суждено. Отныне мексиканцы с корейцами – братья навек!

Повторить «достижение» сборной Германии теоретически могла Бразилия, но на практике «пентакампеоны» ни на минуту не позволили усомниться в своих намерениях завоевать шестую чемпионскую звезду. «Кудесники мча» не стали искушать судьбу и в манере, больше похожей на немецкую, убрали с дороги в плей-офф Сербию. Никакой самодеятельности, неукоснительное выполнение тренерской установки и четкие командные взаимодействия – в таком виде предстала перед болельщиками дружина Тите.

Наконец, разыгралась Коста-Рика, но пить «Боржоми» было ей уже поздно – поезд в 1/8 финала безвозвратно ушел, что не помешало Los Ticos выдать матч-спектакль в игре со Швейцарией, которая при определенных обстоятельствах еще могла не выйти из группы. В итоге ничьей 2:2 остались удовлетворены обе стороны: костариканцы забили первые (они же последние) голы на ЧМ-2018, а швейцарцы пробились в плей-офф, где встретятся со шведами. Бразилии же в соперники по 1/8-й досталась Мексика.

В расписании сегодняшнего игрового дня мундиаля сенсации не предусмотрены. Но в любом случае, самое интересное на ЧМ-2018 только начинается!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии