Горячий сквозняк

С кем сыграем в еврокубках?

С кем сыграем в еврокубках?
news-banner7
mobile-news-top

внимательно следил за тем моментом, когда казахстанские клубы в очередной раз узнавали своих соперников по стартовым раундам квалификации в еврокубках. Признаемся честно – таких соперников нужно выносить на легке.

Лига чемпионов

Первый квалификационный раунд

«Астана» - «Сутьеска»

Первый матч: 11 июля

Ответный матч: 18 июля

Болельщикам откровенно тяжело запомнить название черногорского клуба – «Сутьеска» также подходит к этому матчу в статусе чемпиона, но это никак не усложняет задачу «Астане». За последние пять лет черногорцы трижды играли в первых и вторых квалификационных раундах Лиги чемпионов, правда, данный коллектив вылетал от «Шерифа», а в Лиге Европы их выбивали крепкие парни из «Дебрецена» и «Левски». Ни один из обидчиков не является непосильной задачей для «столичных».

Скорее всего, Роман Григорчук будет входить в еврокубковый сезон также, как и Станимир Стоилов – медленно, но верно. Все мы помним, как в прошлом сезоне «Спартак» из Юрмалы здорово потрепал нервы, но разница в классе все-таки сказалась. Этот раз не должен стать исключением.

Лучшим результатом «Сутьески» является второй раунд Лиги Европы. В рейтинге УЕФА клуб располагается на 418-м месте, а стадион «сине-белых» «Градски» вмещает 5214 зрителей. Отличный спарринг-партнер на тренировке перед реальными боями – черногорцы как нельзя лучше подходят для первого испытания.

Лига Европы

Первый квалификационный раунд

«Самтредиа» - «Тобол»

Первый матч: 12 июля

Ответный матч: 19 июля

Грузинскую «Самтредию» называют самым опасным соперником из всех, что могли попасться «Тоболу», но это не очень верное определение для клуба, чей стадион вмещает целых 15000 человек. В первый раз эта команда дебютировала в еврокубках в далеком 1995 году, когда в предварительном раунде Кубка УЕФА всухую уступила македонскому «Вардару». Триумфальное возвращение уже в Лигу Европы произошло два года назад, когда в первом отборочном раунде клуб был бит «Габалой» с общим счетом 3:6.

Летом 2017-го «Самтредиа» дебютировала в Лиге чемпионов, но и тут она была остановлена азербайджанским клубом – мастеровитый «Карабах» легко разобрался с оппонентом с общим счетом 0:6.

Из позитивного: клуб выращивает поистине талантливых футболистов. Например, великий Кахабер Каладзе воспитанник как раз «Самтредии». Правда, несмотря на ставку на молодых, в еврокубках этот аспект никак не конвертируется в преимущество. Средний возраст команды – 23,9 лет, чем обязательно должен воспользоваться «Тобол», располагающий огромным количеством опытных футболистов.

Лига Европы

Первый квалификационный раунд

«Кайрат» – «Энгордань» (Андорра)/«Фольгоре» (Сан-Марино)

Первый матч: 12 июля

Ответный матч: 19 июля

«Кайрат», из года в год пытающийся доказать свою состоятельность как в КПЛ, так и в Лиге Европы, в предыдущие два сезона выступал во втором по значимости еврокубке довольно блекло. Подобные соперники очевидный шанс практически без проблем перешагнуть в следующую стадию турнира. Пока «Энгордань» и «Фольгоре» решают, кто первым из клубов пройдет предварительный раунд, алматинцы спокойно сидят в ожидании – все мы прекрасно знаем, как любят издеваться над такими оппонентами Аршавин и Ко.

«Энгордань» даже не входит в рейтинг топ-500 клубов УЕФА, однако располагает огромным количеством южноамериканцев в составе. В Андорре множество итальянской и латинской крови, поэтому неудавшиеся футболисты подобного происхождения играют там на любительских полях с не очень серьезными соперниками. Более того, лучший результат этой команды в истории – две победы во втором дивизионе. Таким образом, матчи с «Фольгоре» являются для нее дебютом в еврокубках.

А сам «Фольгоре» является куда более опытным соперником, играя в квалификации уже четыре последних сезона подряд. Правда, «крестовый поход» неизменно завершался в первом же раунде, но все же этот факт делает эту команду главным кандидатом на матч с «Кайратом».

Лига Европы

Первый квалификационный раунд

«Иртыш» - «Кевн Друидс» (Уэльс)/«Тракай» (Литва)

Первый матч: 12 июля

Ответный матч: 19 июля

Следить за валлийскими клубами в еврокубках на самом деле очень интересно. Там играют преимущественно те, кто не смог прижиться даже в посредственном чемпионате Ирландии, однако в последние три года в Уэльсе всеми силами пытаются развивать футбол и отправлять своих воспитанников на краткосрочные аренды в низшие дивизионы Англии. Возможно, так действительно повышается шанс вырастить новую альтернативу Гиггзу или Бэйлу.

Все вышеописанное как нельзя лучше характеризует «Кевн Друидс». Подобный подход вернул их в еврокубки спустя пять лет, однако эта хорошая история закончится совсем скоро – литовский «Тракай» должен легко проходить дальше.

«Тракай» в свою очередь интересен хотя бы тем, что там играет Данияр Билялетдинов. Экс-полузащитник «Эвертона» и легенда сборной России за 23 матча забил уже 10 мячей. Литовцы в прошлом сезоне также выступали в квалификации Лиги Европы, установив личный рекорд – вылет произошел лишь в третьем раунде. По пути был выбит шотландский «Сент-Джонстон», так что с британцами этот коллектив уже знаком.

«Иртыш» в этом сезоне будет считаться самой слабой командой из Казахстана в Лиге Европы, и положение в чемпионате полностью отображает реальное положение дел в Павлодаре. Если «Тракай» действительно пройдет валлийцев, то проблемы могут начаться уже с первого раунда. «Пентакампеоны» в любом случае обязаны побеждать, однако пока не очень понятно, насколько в клубе готовы разрываться на два фронта.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии