Экспертное мнение
Мировой футбол

Записки брюзги-оптимиста

Записки брюзги-оптимиста
news-banner7
mobile-news-top

и брюзга-оптимист продолжают виртуальное путешествие по мундиалю.

И все-таки это случилось, потому что не случиться не могло. В 35-и матчах со старта чемпионата мира хотя бы один раз за игру мяч влетал туда, куда ему положено – в сетку ворот. В 36-й встрече ЧМ-2018 произошла первая на турнире нулевая ничья, ее авторами стали сборные Дании и Франции. В принципе, подобный результат изначально устраивал обе стороны, поэтому неожиданностью не стал. Но болельщикам «холостое» действие явно пришлось не по вкусу – чем ближе был финальный свисток, тем громче и раздавался массовый недовольный свист с трибун заполненных под завязку «Лужников». Пожалуй, датско-французский матч на дружественной основе – самое унылое зрелище, что мы наблюдали с 14 июня на футбольных полях России.

А что с Исландией стало?! После стартовой ничьей с Аргентиной у «викингов», видимо, сбились базовые настройки. Они в пух и прах были разбиты Нигерией, хотя на игру с ней выходили полными убежденности в собственной неуязвимости. А напоследок уступили и хорватским резервистам, перед которыми уже не стояло никаких турнирных задач на групповом этапе. «Шашечные» вне зависимости от результатов матчей третьего тура занимали бы первое место в квартете D.

В целом же ЧМ-2018 проходит пока по заранее написанному сценарию, без каких-либо отклонений. Ну, посудите сами. Как бы мы ни восхищались мужеству и храбрости иранских и марокканских футболистов, какие бы хвалебные эпитеты ни раздавали перуанцам и нигерийцам, в плей-офф пробились те команды, которые и должны быть там. Абсолютно все неожиданности носят пока локальный характер, без фатальных последствий для фаворитов. Ни одному из «андердогов» не удалось оставить за бортом 1/8 финала более статусную сборную.

В группах А и С все было ясно уже после второго тура. Испания с Португалией немного поиграли на нервах своих болельщиков, но в итоге благополучно вышли из группы. Ближе всех к падению в пропасть была Аргентина, но и она продолжает оставаться в обойме претендентов на титул. И теперь, кстати, далеко не факт, что французы пройдут «альбиселесте» в 1/8-й. Месси, наконец, забил, и теперь Лео, как и всю его сборную может по-настоящему прорвать. Аргентинцы преодолели групповой барьер в чисто итальянском стиле, и это, как видно из истории мировых первенств, очень опасно для ее соперников.

Где же вы, творцы суперсенсаций? Или вас хватает лишь на мелкий комариный укус – неприятный, но совершенно неопасный? Быть может, сегодня мы все же станем свидетелями таких исходов, от которых ум зайдет за разум? Ведь если Бразилия или Германия останутся за бортом плей-офф, план по сенсациям на ЧМ-2018 можно будет считать перевыполненным. А ведь ни «пентакампеоны», ни действующие чемпионы мира места в 1/8-й за собой еще не забронировали.

И если уж на турнирные расклады вовсю влияют хорваты и перуанцы, напрочь лишенные спортивной мотивации на третий тур, то сербы и корейцы шансов на выход из группы пока что не утратили. В общем, пора уже свершиться какой-то вселенской несправедливости, а то становится скучно.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Какой " заранее написанный сценарий"? Ты о чём? Чемпион мира Германия не вышла из группы, оказавшись на последнем месте! Аргентина с великим Месси во главе - на замыкающем месте в группе перед последним матчем и спаслась лишь за 4 минуты до финального свистка! Другой "великий" Неймар плачет после того, как Бразилия еле ноги унесла от такого же позора "манншафт", чудом успев забить два гола в добавленное время! Польша с Левандовским за тур до конца стала собирать чемоданы... Беспросветная Россия вдруг всех удивила, обыграв две арабские команды, и также снова привела всех в реальность, продув 0-3 Уругваю... Рекорды по количеству пенальти и впервые из группы выходит команда по меньшему количеству жёлтых карточек... Очнись, Вася!
Ответить