Fair Play

Три матча КПЛ, показавшиеся мне подозрительными

Три матча КПЛ, показавшиеся мне подозрительными
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская федерация футбола объявила, что начато расследование по двум матчам - по одному из КПЛ и Первой лиги. В каких именно играх найдены следы грязи, Азамат Айтхожин нам всем не рассказал, но судья Бобров уже признал себя виновным и самоликвидировался из футбола на 3 года. Интересно, что ранее КФФ объявляла, что перед матчем «Кайсар» - «Ордабасы» на рефери было оказано давление, с чем и связана его замена. В той ситуации арбитр представлялся жертвой, но в итоге первым пострадал в этом черном деле. За былые «заслуги»?

Интересно, что Айтхожин упомянул, что будут анализироваться линии букмекеров. Мне известны как минимум три странных матча текущего сезона КПЛ, правда, ни один из них не судил Бобров. Впрочем, расследование еще не закончено и вполне возможно, что скоро будут опубликованы новые факты. Ниже - разбор наиболее неоднозначных игр лиги без должностей и фамилий, выводы делайте сами.

«Кызыл-Жар» - «Ордабасы» (1:2), 12-й тур

27 мая проходил типичный для КПЛ матч – «Кызыл-Жар» и «Орда» бились на палящем солнце, и очевидным фаворитом того противостояния были шымкентцы, причем даже несмотря на игровой спад при Дерменджиеве. Гости подходили к матчу со статистикой голов 4:8 и на серии из трех поражений к ряду, поэтому было понятно, что команда пойдет вперед. Однако к 10-й минуте противостояния российские группы, якобы занимающиеся раздачей «железобетонных» прогнозов, взорвались – сразу три подобных канала в Телеграме и две группы в ВКонтактепрактически одновременно дают прогноз на «Обе забьют в первом тайме – да». Ставка на голы в исполнении двух команд сама по себе небольшой риск с чуть более высоким коэффициентом, однако когда такая она дается на первый тайм, есть шанс поднять куш – в среднем, цифры на такой исход равняются около 2.45.

Более того, многие подобные группы дают подобный исход в двух случаях: а) это условный третий дивизион Малайзии, где полупрофессиональные команды забивают множество мячей каждую минуту; б) это верныйдоговорняк. В случае со вторым вариантом группы просто редактируют свой прогноз спустя 10-12 часов, дабы скрыть свой минус или отрытый договорной матч, о котором они неожиданно получили информацию. В сегменте прогнозистов СНГ Премьер-лига Казахстана встречается крайне редко – найти бесполезные предсказания в виде «Тотал 0,5 больше» никогда не сложно, но полезных для ставочника прогнозов мало. Однако в том, что почти все из них были уверены в голах «Кызыл-Жара» и «Орды» в первом тайме, сомневаться не приходится. И ведь они не ошиблись. В середине первого тайма счет открыли хозяева, а уже в на 45-й минуте, после углового ответили гости.

«Ордабасы» - «Атырау» (0:2), 13 тур

Сразу же после победы в Петропавловске, «Ордабасы» принимал у себя дома «Атырау» (13-й тур). И на первый взгляд, этот матч также нельзя считать каким-то выдающимся – «мертвые» хозяева бездарно провели эту встречу, закономерно пропустив два от оппонента, который старался увезти победу. Или нет?

Опять же, возвращаемся к тем событиям, которые сопровождали матч с «Кызыл-Жаром». После первого тайма группы вновь проявили активность в отношении «Ордабасы». Два тура подряд? Не любитель теорий заговора, но тут явно что-то не чисто. Тем более вглядитесь в предлагаемые ставки: «Ордабасы» забьет следующий гол – да», «Гол со стандарта – да», и «Гол с пенальти – да». Это очень приличные коэффициенты, на которых любой любитель ставок может «навариться» так, что еще не скоро забудет матч казахстанскую премьер-лигу.

Дальше происходит следующее. На 57-й минуте матча судья Игорь Алешин дает спорный пенальти в ворота «Атырау». И вот досада - Диакате не реализовал пенальти!Запись момента, как был заработан этот одиннадцатиметровый вызывает смех. Защитник в простой ситуации убирает корпус и руками толкает Бочарова, в то время как сам пострадавший падает с большим удовольствием. Последнее можно списать на логичнее желание заработать пенальти, однако еще до того, как он полностью упал на газон, рефери делает шаг не в сторону мяча, а в сторону штрафной. Спустя пару секунд мяч будет поставлен на точку.

Интересный момент: После того, как пенальти не был реализован, практически все прогнозы с подобным исходом были удалены. Моментально.

«Актобе» - «Акжайык» (5:3), 10-й тур

Вокруг «Актобе» слишком много негативной шумихи, от которой хочется держаться подальше, но в 10-м туре не устоял никто – футбольная общественность помечала этот матч не иначе, как договорной. Владимир Мазяр – тот самый тренер «Акжайыка», который перед игрой с актюбинцами сумел помочь своим подопечным забить 4 гола в ворота «Ордабасы», а в последующих четырех турах пропустить всего четыре мяча. Для потенциального аутсайдера статистика более чем достойная, однако она неожиданно прерывается в Актобе. После этой игры «Актобе» не восстал из пепла, не одержал ни одной победы и даже не был близок к ней по игре.

По первому и третьему голам никаких претензий – банальные ситуации, когда защитник не успевает перед воротами закрыть позицию, или же гол забивается путем рикошета. Но второй пропущенный уже дал понять, что что-то идет не так: высоко расположенная ловушка офсайда была полностью уничтожена своими же дефами, решившими отдалиться от ворот в момент острого паса.

Что касается четвертого мяча, то тут все просто для договорняка: крайний защитник при счете 0:3 просит всех пойти вперед ради длинной передачи, вперед вместо полузащитников идут центральные защитники и происходит «неожиданный» обрез. Далее «Актобе» пользуется ошибкой всей линии обороны, забивая гол.

С пятым все тоже самое –правый край, «случайный» обрез после приема мяча и гол. «Актобе» забил пять в одном матче. За предыдущие пять туров до матча с «Акжайыком» они забили столько же. Игроки Мазяра считались едва ли не лучшей командой чемпионата среди тех, кто защищается у ворот идеальным ромбом с помощью инсайдов на флангах. А затем эти же парни выходят далеко за пределы штрафной в простой ситуации.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии